Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 053 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичЛевичев Денис АлександровичЗахарова Анастасия СергеевнаГорлышева Евгения ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКириллов Андрей ВладимировичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любезных Ирина Владимировна, г. Сосновый Бор
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 2

Вышла на пенсию по неполному льготному стажу-8 лет-2 й список.

Начислили со стажевым коэффициентом 0,55 ИКП=0,66. Отношение Зп/Зст 1,200 (мах). Сказали, что в 55 лет будет пересчет. Страховой стаж-26 лет. В общем пенсия у меня 11753 руб. на 01.01.15 г. при капиталле 839471.31 руб. Вопрос: Если бы я вышла в 55 лет, пенсия была бы больше? Как повлиял на размер пенсии выход по неполному льготному стажу. Возможен ли пересчет, при обращении в пенсионный мне сказали, что не положено.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6352733
прочитан 78 раз
Вышла на пенсию по неполному льготному стажу-8 лет-2 й список.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 22:29

    ФЗ № 173 -ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ Те, кто уже по возрасту вышел на пенсию до 1. 01.2015 г , но продолжает свою трудовую деятельность, подразумевающую страховые отчисления, могут рассчитывать на повышение Пенсии .

    Однако, это правило касается только тех, кто получается невысокую заработную плату (в пределах 18 000 рублей). Если ваша заработная плата превышает среднюю по региону, то рассчитывать на индексацию пенсии пока не стоит.

    Тем, кто имеет высокий официальный доход, предлагается продолжать трудовой стаж, что потом при оформлении пенсии положительно скажется на ее размере: за каждый год работы сверх пенсионного возраста положены дополнительные начисления.

    Также с января 2015 года перерасчет пенсий работающим пенсионерам сохраняется с учетом страховых взносов в беззаявительном порядке с 1 августа.

    Дополнительными ограничениями названы:

    максимальный балл перерасчета не выше трех для тех работающих пенсионеров, у которых нет накопительной пенсии, а 16% взносов обязательного пенсионного страхования предназначены для страховой части;

    максимальный балл 1,875 для тех работающих пенсионеров, распределение взносов у которых 10% на страховую, собственно, часть, а 6% на, соответственно, накопительную.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 22:32

    ФЗ № 173 -ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ Те, кто уже по возрасту вышел на пенсию до 1. 01.2015 г , но продолжает свою трудовую деятельность, подразумевающую страховые отчисления, могут рассчитывать на повышение Пенсии .Надо смотреть на вашу пенсию

  • Юрист Пшенников Евгений Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1004 | ответов: 3221
    19.03.2015 22:34

    По общему правилу для перерасчета в заявительном порядке Вам потребуются:

    - паспорт;

    - заявление об осуществлении перерасчета.

    Если Вы претендуете на перерасчет, связанный с повышением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, то следует подготовить документы, являющиеся основанием для перерасчета.

    С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - на день установления этой страховой пенсии.Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу ФЗ установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года. Положения части 6 статьи 30 Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 ФЗ, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными, но не более чем до 31 декабря 2018 года результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

    __
    Вы всегда можете связаться со мной
    по viber - 8 926 701 69 01,
    электронной почте - evg55581@mail.ru
    консультации на платной основе от 200 руб.
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7810 | ответов: 17210
    20.03.2015 09:11

    Ирина Владимировна добрый день,

    Размер пенсии устанавливается по статье 30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ. Стажевый коэффициент определяется по страховому стажу до 01.01.2002г. после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые отчисления, поступающие работающим пенсионерам на лицевой счет от работодателя. Поэтому, если бы вы ушли на пенсию в 55 лет стажевый коэффициент бы не изменился, так как стаж учитывается только до 01.01.2002г., размер пенсии увеличился бы только за счет страховых отчислений, так как до 55 лет страховых отчислений поступило бы на ваш лицевой счет больше. Если вы сейчас будете получать пенсию и продолжать работать, с 1 августа каждого года вам будут пересчитывать страховую часть пенсии по страховым отчислениям, поступившим на ваш лицевой счет после назначения пенсии.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9849
ответов: 32226
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 4275
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 322
ответов: 988
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3944
ответов: 12109
Консультация
юристы из города Сосновый Борюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Сосновый Бор по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос