Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Пенза
15.09.2008 11:09
Россия, г. Пенза | Вопросов: 2

Правомерно ли это? Если нет, то есть ли шансы отстоять свою правоту в суде?

1,Мой сын в 2004 г. после 9-го класса поступил в пензенское художественное училище. Обучение 5 лет. После 4 курса в 2008 г. поступил в Москву в академию им. Глазунова. Из училища пока документы не забрал, но это дело времени.

В декабре ему будет 20 лет. В военкомате сказали, что на него отсрочка на время учебы в ВУЗе не распространяется. Нач.штаба ГО при академии сказал тоже самое - в октябре этого года сына уже заберут в армию. Правомерно ли это?

Если нет, то есть ли шансы отстоять свою правоту в суде?

2. Чтобы получить открепление в военкомате, требуют военкомы от него выписаться с постояннного места жительства. Но в Москве у него будет временная регистрация на время учебы. Не будет ли у него сложностей с этим?

Заранее спасибо за ответ!

Спасибо!

vip  номер вопроса №635278
прочитан 173 разa
Правомерно ли это? Если нет, то есть ли шансы отстоять свою правоту в суде?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 486 | ответов: 7 791
    15.09.2008 12:27

    Светлана, я так полагаю, что у него право на отсрочку в училище возникло до 1 января с.г.

    А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в вузе. Судебная практика по таким делам пока неизвестна, потому как с мест пока ко мне таких данных не поступало.

    По второму Вашему вопросу могу сказать лишь то, что выписка с постоянного места жительства для открепления не требуется.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    13.10.2008 12:00

    Здравствуйте,Светлана! Если вы будете подавать иск к военкомату, то месту его нахождения. С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5606
ответов: 20416
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9888
ответов: 32002
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 825
ответов: 2777
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30288
ответов: 96831
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11