Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 297 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичСаенко Дмитрий ВладимировичСенкевич Валерия АлександровнаРазборов  Андрей ВикторовичФайзуллина Айгуль АсхатовнаБулатова Ирина ДмитриевнаШпадырев Алексей АлексеевичПавлов Роман Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Ядрин
15.09.2008 11:10
Россия, г. Ядрин | Вопросов: 11

У меня жена беременна. Срок 14 недель. Работает на кирпичном заводе в цехе формовки.

Так же и в ночную смену. При предоставлении справки о легком труде на месяц перевели в уборщицы (пока уборщица была в отпуске) и оплатили по ставке уборщицы. Сейчас предлагают или работать там же или сидеть дома с 25% от зарплаты, ссылаясь на то,что легкой работы для нее нет и это предусмотрено коллдоговором. Что можно предпринять в этом случае?

номер вопроса №635292
прочитан 65 раз
У меня жена беременна. Срок 14 недель. Работает на кирпичном заводе в цехе формовки.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    15.09.2008 11:30

    Работодатель не прав.

    В первую очередь средний заработок должен быть сохранен на прежнем уровне, поэтому Вы вправе требовать доплаты за дни работы уборщицей, кроме того, если легкой работы у работодателя нет, то он обязан отстранить работника от работы и СОХРАНЯТЬ ему средний заработок за все время отстранения, до тех пор пока не будет найдена подходящая работа или до ухода работника в отпуск по беременности и родам, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Юристы 9111.ru

271 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Лавей Валерия Юрьевна
•на сайте
Лавей В. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 821
ответов: 2156
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9936
ответов: 32424
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 585
Консультация
юристы из города Ядринюристы по теме "Прочее"юристы из города Ядрин по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос