Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Обнинск
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 4

Разве это может являться основанием.?

Получила письмо. Что меня сняли с учета нуждающих в предоставлении жилых помещений, в связи с утратой оснований. Я проживаю в общежитии площадью 12 м, с сыном, но 2010 мы его приватизировали. Разве это может являться основанием.?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6352935
прочитан 37 раз
Разве это может являться основанием.?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 117 | ответов: 184 386
    из команды «Удача»
    19.03.2015 22:36

    Я проживаю в общежитии площадью 12м, с сыном, но 2010 мы его приватизировали. Разве это может являться основанием.?

    Елена Николаевна. обжалуйте решение комиссии в суде. в течении 3 месяцев

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 597 | ответов: 1 481
    20.03.2015 18:58

    Елена Николаевна! Статья 56 ЖК РФ " Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях" перечисляет все случаи, установленные ЖК РФ, когда граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях: В случаях:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Сама по себе прватизация жилого помещения площадью 12 кв.м. в 2010 году , не может являться основанием для снятия семьи администрацией населенного пункта с учета нуждающихся в жилье.

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51ЖК РФ одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма является ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственников жилых помещений или членов семьи собственника жилого помещения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;. Учетная норма общей площади жилого помещения в городе Обнинске Калужской области, принятая Решением Обнинского городского собрания №09-60 от 13 мая 2008 года - 11 кв.м. на одного человека.

    __
    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20433
ответов: 62179
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9197
ответов: 29041
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19746
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11