Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 339 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаЗекрина Айсылу АслямовнаДемидова Вера ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБаранов Максим АлександровичЕфимов Валерий ПавловичМингазов Юрий СаитгареевичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Николаевна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Такая проблема: хотела досрочно погасить кредит, вместо этого деньги положили

на счет с которого, как оказалось, продолжало проходить ежемесячное списание. Я будучи уверенна, что кредит погашен, забыла про него. Сегодня позвонили из банка сказали, что у меня задолжность и кредитная история испорчена, что 2 месяца нет платежей. Когда это обнаружили оказалось, что на счете есть деньги, с него до декабря были списания. При этом платежное поручение должно было действовать до отмены либо до сентября. Я его не отменяла, и банк как то списывал деньги после сентября до конца года. Подскажите можно ли как то оспорить эту ситуацию. Можно ли доказать, что это халатность банка и восстановить испорченную кредитную историю?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6352946
прочитан 40 раз
Такая проблема: хотела досрочно погасить кредит, вместо этого деньги положили

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    19.03.2015 23:10

    конечно можно, обращайтесь с жалобой в ЦБ, а так же в судебном порядке можете оспорить действия банка согласно ст 16 ФЗ "О Защите прав потребителей"

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 23:13

    оспорте согласно ст 16 ФЗ "О Защите прав потребителей"

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 23:27

    Вам причинены убытки в результате ненадлежащей информации об услуге. Поэтому требуйте возмещения этих убытков и внесения исправлений в кредитную историю.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 23:34

    Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо иметь дополнительную информация ю , когда и в каком порядке Вы положили деньги на счет для погашения кредита , писали ли заявления , какой порядок определен по Вашему кредитному договору ,

    Поступали ли Вам ежемесячные выписи о необходимости внесения платежей до внесения денег и после этого , была ли у вас подключена другая услуга о напоминании платежей и т.п.

    Отношения с банком регулируются законом №353 -ФЗ О потребительском кредите (займе ) от 21.12.13г., кредитным договором и Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г.

    Поэтому если хотите получить действительно правильный ответ обращайтесь на личную консультацию , накидать статей мы можем много , но не зная всех обстоятельств Вашей ситуации , а она поверьте мне не очень простая , ответ будет не совсем правильный .

  • Это лучший ответ
    Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    20.03.2015 02:06
    отредактирован
    20.03.2015 02:07

    Добрый вечер, Ольга Николаевна!

    Для начала предстоит разъяснить всю ситуацию с банком и узнать их позицию, а именно, получить от них официальный ответ.

    Для этого на имя руководителя отделения банка, в который Вы обращались, пишите претензию (вот примерный образец):

    ___________________________________

    ___________________________________

    (наименование организации)

    ___________________________________

    (должность, ф.и.о.)

    касательно договора Nо. _______

    от "___"________ 20__ г.

    ПРЕТЕНЗИЯ

    К сожалению до настоящего времени до конца не решены все вопросы, касающиеся моих кредитных выплат, в связи с чем нарушены мои законные права и интересы. Уведомляю Вас,что данная претензия является способом до судебного урегулирования конфликта.

    Коротко излагаю суть наших разногласий: полностью описываете ситуацию - что, где когда, почему.

    Согласно положениям ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон договорных правоотношений должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора.

    Обязательство должно исполняться точно в срок, установленный соглашением сторон. При этом российским законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке.

    Как известно, в соответствии со статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки банковского процента, на день исполнения обязательства.

    В связи с данными обстоятельствами настоятельно прошу Вас:

    1.

    2.

    В случае игнорирования моих требований, я буду вынуждена обратиться в суд, за защитой моих прав и интересов и восстановления честного имени (это к слову о кредитной истории, можете не писать).

    Дата. Подпись

    Пишите 2 копии - 1 отдаете, 2 подписываете (отметка о принятии) и оставляете себе. Не отреагируют в течение месяца (что крайне редко бывает) - придется идти в суд

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    20.03.2015 04:44

    Ничего подобного сделать нельзя. Смотрите правде в глаза. И не суйтесь с вилами на танк слушая о том, что можно привлечь банк за халатность.

    О какой халатности речь если вы не уведомляли банк о досрочном погашении задолженности???

    Банк не телепат, мысли не читает, и даже если бы читал не имеет права прекращать досрочно обязательства по кредитному договору лишь на основании того, что на счете имеется необходимая сумма.

    ВЫ НЕ ЗАЯВЛЯЛИ О ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ!!!

    Все остальные разговоры на воде писаны.

    Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора (п. 4 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)")

    А том что вам говорят МОЖНО, можете услышать от любой бабульки, сидящей во дворе на лавочке.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    20.03.2015 10:51

    Только суд может признать списания денег с Вашего лицевого счёта в банке незаконным согласно ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего).

    И восстановить сведения в БКС о Вас, как положительном заёмщике.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Ольга Николаевна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Что писать в претензии? Куда обращаться, если кредит был в Сбербанке?

номер вопроса №6353232
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    19.03.2015 23:24

    пишите о правомерности действий сбербанка

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2870
ответов: 8720
Консультация
Мустафин Азамат Халилович
•на сайте
Мустафин А.Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 198
ответов: 404
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 11715
Консультация
Воробьева Светлана Петровна
•на сайте
Воробьева С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3095
ответов: 9306
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Рязань по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос