Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Надо ли нам ее выкупать и по какой стоимость или мы можем получить ее бесплатно?

Я с двумя дочерьми (10 и 13 лет) прописан в 3-х ком. неприватизированной коммунальной квартире (жена прописана в другом месте). Мы занимаем 2 комнаты. В третьей комнате прописана соседка, которая сейчас получает новую квартиру. Можем мы ли мы претендовать на освободившуюся комнату и на каких условиях мы можем ее получить? Какие для этого нужны документы? Надо ли нам ее выкупать и по какой стоимость или мы можем получить ее бесплатно?

Дудкин Л.П., г. Москва
Дудкин Л.П. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2000 в 09:26
номер вопроса №6353
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 16 Закона РФ от 24 декаюря 1992 года № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" освобожающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проижвают несколько нанимателей, должны предоставляться проижвающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее устанолвенной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). При отсутствии в квартире граждан, указанных выше, освобождающиеся жилые помещения передаются иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в уставновленном порядке по договору найма. Для того, чтобы узнать какие документы Вам необходимо собрать для получения освобождающейся комнаты, обратитесь в свой ЖЭК. Там, как правило, на стендах есть полная информация.

    Александра

    27.09.2000 11:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моя комната в собственности. Соседи занимают 2 комнаты и эти комнаты не приватизированы
читать ответы (1)
Я с двумя детьми:9 и 15 лет проживаю в военном общежитии с 1995 года, дети очень болезные особенно младшая дочь у меня собрался большой долг по кварт
читать ответы (1)
Я с двумя детьми 6 и 9 лет прописана в общежитии на 26 кв.м. у мужа в собственности трешка где он проживает с сесрой плюс на него оформлена по ренте
читать ответы (1)
Я с сыновьями: 24 года и 19 лет проживаю в 2-х комнатной изолированной квартире («хрущевка» 5-й эт.), купленной на долю от продажи предыдущей квартир
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. Я прописан в 3-х ком. муниципальной квартире, где так же прописаны - моя мать, отец и брат со своим 3 х летним ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение