Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Обнинск
15.09.2008 11:14
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 19

Вопрос на что я могу претендовать в случае развода или не дай бог гибели мужа?

Моему мужу после раздела имущества с бывшей женой досталась однокомнатная квартира без отделки. Мы ее сейчас ремонтируем на наши общие деньги. Вложили туда уже огромное состояние. Я в квартире прописана, а собственником является мой муж, а долю на меня он оформлять не хочет. У мужа есть дочь 15-ти лет. Алименты платит регулярно и не малые. Моя зарплата превышает его доходы в полтора раза. Вопрос на что я могу претендовать в случае развода или не дай бог гибели мужа? На что будут претендовать его дочь и его мать-инвалид, которая живет в своей квартире в другом городе? Каков размер их обязательной доли, если муж составит на меня завещание. Можно ли мне это обьяснить на примере, потому что я не понимаю как написано в Кодексе. Спасибо заранее. Маргарита.

номер вопроса №635300
прочитан 15 раз
Вопрос на что я могу претендовать в случае развода или не дай бог гибели мужа?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    15.09.2008 11:36

    Маргарита! Обязательная доля несовершеннолетней дочери и матери составит "...не менее

    половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

    наследовании по закону (обязательная доля)...". Наследников по закону 3 ( вы, мать , дочь), по закону каждой из вас положена 1\3 доли в квартире. При наличии завещания на вас обязательные доли матери и дочери составят 1\3 : 1\2 = 1\6 . Таким образом, они получат по 1\6 доли в квартире, вы станете наследницей 2\3. Удачи вам! Калинина

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    15.09.2008 11:40

    Маргарита! Квартира, в котрой вы делаете ремонт является, судя по всему, добрачным имуществом. В случае раздела этого имущества вам прийдется доказать, что вы на совместные средства значительно увеличили стоимость этого имущества и поэтому просите признать за вами долю в праве.

    Что касается наследования, то вы, дочь и мать мужа явялеетесь наследниками первой очереди и в отсутсиве завещания будуте наследовать в равных долях. Обязательную долю имеют родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети. Обязательная доля - 50% от того, что имели бы они по завещанию. В вашем случае: по закону они получили бы по 1/3, а при наличии завещания в вашу пользу получат по 1/6 каждая.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 941
ответов: 2777
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4112
ответов: 10819
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1915
ответов: 4764
Консультация
Юрист Тюмень
•на сайте
Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 526
ответов: 1852
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11