Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 201 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краковский Александр КонстантиновичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичМелентьева Ирина ВасильевнаСакунова Юлия АлександровнаЛапина Татьяна БорисовнаФёдорова Ольга АнатольевнаКадыров Руслан ОлеговичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Ванкувер
19.03.2015 22:46
Канада, г. Ванкувер | Вопросов: 5

Можно ли отказаться от российского гражданства, если не служил в армии?

Мне 28 лет. Имеется второе гражданство. Не живу в России с 20 лет. (Деньги получат 2 лучших ответа, а не самых быстрых)

vip  номер вопроса №6353040
прочитан 373 разa
Можно ли отказаться от российского гражданства, если не служил в армии?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    19.03.2015 22:49
    отредактирован
    19.03.2015 22:50

    В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

    - у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;

    - вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;

    - у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

    http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200932/

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    19.03.2015 22:52
    отредактирован
    19.03.2015 22:54

    \Можете. Вы уже достигли возраста когда призыв на службу не возможен

    Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

    а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

    б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

    в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12669 | ответов: 39006
    19.03.2015 22:54

    Уважаемый Алексей г. Ванкувер !

    Отказаться от российского гражданства вы можете обратившись с письменным заявлением в Посольство или Консульство РФ по месту своего нахождения.

    Кроме того, НЕ совсем понятно как вы могли получить второе гражданство, НЕ отказавшись от российского гражданства ???

    Т.К. между Россией и Канадой отсутствует подписанное Межправительственное соглашение о двойном гражданстве.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Это лучший ответ
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    19.03.2015 23:00
    отредактирован
    19.03.2015 23:01

    Призывной возраст в РФ в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-до 27 лет.

    Поскольку вам уже более 27 лет,то вы уже призыву на срочную службу в РФ не подлежите

    Поэтому,во-первых,ввиду отсутствия у вас обязанности проходить военную службу по призыву-этот факт уже никак не будет влиять на ваше право отказаться от гражданства РФ-невыполненных обязательств перед РФ вы уже не имеете

    Поэтому,на основании ст.19 части 2 ФЗ "О гражданстве РФ-

    Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке.

    Граждане России, желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются лично в консульство РФ.

    Для оформления выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо представить в консульство РФ следующие документы:

    -Заявление

    -Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными, данными о детях, внесенных в паспорт

    -Свидетельство о рождении и его копия;

    -В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются все документы, связанные с переменой ФИО заявителем

    -Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации:

    *Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации

    *Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства

    * Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал)

    -Три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра).

    -Консульский сбор за выход из гражданства составляет 57,20 евро с человека.

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 23:03

    В РФ призывной возраст ограничен , Вы до него дожили , поэтому проблем ( по поводу службы в армии ) с отказом не может быть. Можете отказаться в упрощенном порядке .

    В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер.

    Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

    у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;

    вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;

    у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

    Уточните процедуру выхода из гражданства

    В зависимости от вашего местонахождения применяется различный порядок отказа от гражданства.

    В отношении лиц, проживающих на территории РФ, действует общий порядок выхода из гражданства,

    а для лиц, проживающих на территории иностранного государства, - упрощенный (п. п. 1, 2 ст. 19 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

    Также упрощенный порядок применяется при выходе из гражданства ребенка, один из родителей (единственный родитель) которого является гражданином другого государства.

    Однако для этого понадобится заявление обоих родителей либо заявление единственного родителя (п. 3 ст. 19 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

    Подготовьте необходимые документы

    Для выхода из гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы (абз. 1 п. 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

    заявление по установленной форме;

    документ полномочного органа иностранного государства о наличии у вас другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;

    справка налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Эта справка выдается налоговым органом по месту жительства в течение 10 дней с момента обращения заявителя (п. 2 Порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности, утв. Приказом МНС России от 12.03.2004 N БГ-3-23/192@);

    квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

    паспорт гражданина РФ;

    документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (если вы меняли фамилию, имя или отчество);

    три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм.

    При выходе из гражданства в упрощенном порядке, помимо перечисленных документов (кроме заявления), вам также понадобятся:

    документы, подтверждающие разрешение иностранного государства на проживание в данном государстве;

    документы о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (абз. 2 п. 24 Положения).

    Их нужно представить, если соответствующих данных нет в вашем паспорте.

    Обратите внимание!

    Заявление о выходе из гражданства в упрощенном порядке составляется по установленной форме, отличной от заявления для общего порядка.

    При выходе из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой является иностранцем или единственный родитель которого является иностранцем, представляются (п. 25 Положения):

    заявление родителей, которое подписывают оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом;

    свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

    документ иностранного государства о наличии у ребенка другого гражданства или подтверждение такой возможности в случае выхода из гражданства РФ;

    согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства РФ;

    квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

    паспорт родителя, имеющего гражданство РФ, и документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;

    документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества родителя. Представляется только в случае, если вы меняли фамилию, имя или отчество;

    три черно-белые или цветные фотографии ребенка размером 30 x 40 мм.

    Подайте документы:

    в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы РФ - при общем порядке выхода из гражданства;

    в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства - при упрощенном порядке выхода из гражданства (п. 1 Положения)

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    20.03.2015 01:30

    При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются:

    документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

    документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

    документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;

    документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    20.03.2015 05:41

    ЭТО ВАШЕ ПРАВО, армия здесь роли не играет,здесь проблема с налоговыми органами может быть на основании ст. 20 ФЗ РФ вот текст приказа,разберетесь сами, то есть выход из гражданства вам может заблокировать только налоговая Приказ МНС РФ от 12 марта 2004 г. N БГ-3-23/192@

    "Об утверждении порядка выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации"

    В соответствии со статьями 19, 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст.2031) и в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.4571; 2004, N 1, ст.16) приказываю:

    1. Утвердить Порядок выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.

    2. Управлениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации:

    2.1. Довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и до налогоплательщиков.

    2.2. Обеспечить неукоснительное выполнение требований Порядка при выдаче документов об отсутствии задолженности физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденного настоящим приказом.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам Д.А. Чушкина.

    Исполняющий обязанности Министра

    Российской Федерации

    по налогам и сборам

    Г.И. Букаев

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2004 г.

    Регистрационный N 5698

    Порядок

    выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации

    (утв. приказом МНС РФ от 12 марта 2004 г. N БГ-3-23/192@)

    ГАРАНТ:

    См. письмо Федеральной налоговой службы от 15 сентября 2006 г. N ММ-6-26/931 "О порядке выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов на территории РФ физическим лицам, выходящим из гражданства РФ"

    Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 19, 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст.2031) и положений Указа Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.4571; 2004, N 1, ст.16) и регламентирует порядок выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации.

    1. В соответствии с пунктом 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", при выходе из гражданства Российской Федерации заявителям - физическим лицам представляется документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

    Физическому лицу, ранее проживавшему на территории Российской Федерации (РСФСР), документ об отсутствии задолженности по уплате налогов выдается налоговым органом Российской Федерации по последнему месту жительства физического лица на территории Российской Федерации (РСФСР) на основании письменного заявления физического лица в произвольной форме и копий документов, удостоверяющих личность физического лица и подтверждающих последнее место жительства данного физического лица на территории Российской Федерации (РСФСР) по месту нахождения соответствующего налогового органа.

    Такими документами могут являться паспорт или документ, его заменяющий; в случае изменения фамилии (имени, отчества) - документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации изменение фамилии (имени, отчества).

    2. Налоговые органы в десятидневный срок рассматривают представленные заявителем документы и принимают решение о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов.

    В случае отсутствия у физического лица задолженности по уплате налогов налоговым органом заявителю выдается справка об отсутствии задолженности по уплате налогов следующего содержания:

    "(Наименование налогового органа) сообщает, что сведения о наличии задолженности гражданина (фамилия, имя, отчество полностью, серия, номер, дата и место выдачи паспорта или иного документа, его заменяющего), проживавшего по адресу (указывается адрес), по уплате налогов отсутствуют".

    Справка выдается заявителю или его представителю, действующему на основании доверенности, либо направляется заявителю по почте.

    3. Справки выдаются на бланке налогового органа и содержат следующие обязательные реквизиты:

    дата и номер справки,

    фамилию, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего справку.

    Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов подписывается руководителем (его заместителем) налогового органа и заверяется гербовой печатью налогового органа.

    4. При выявлении факта наличия задолженности по уплате налогов либо непредставления физическим лицом документов, необходимых для выдачи справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, налоговый орган письменно извещает заявителя о невозможности выдачи данной справки с указанием причины отказа.

    5. Заявления граждан Российской Федерации, не имевших места жительства на территории Российской Федерации (РСФСР), с приложением копий документов, указанных в пункте 1 настоящего порядка, рассматриваются в центральном аппарате МНС России (Управлении международных налоговых отношений МНС России) по адресу: 127381, Москва, ул. Неглинная, д.23.

    Управление международных налоговых отношений запрашивает информацию о наличии у заявителя задолженности в отношении граждан, не имевших места жительства в Российской Федерации, во всех Управлениях МНС России по субъектам Российской Федерации.

    Ответы на запрос в течение десяти дней направляются Управлениями МНС по субъектам Российской Федерации в Управление международных налоговых отношений МНС России.

    6. Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, выдаваемая Управлением международных налоговых отношений МНС России, подписывается уполномоченным должностным лицом МНС России и заверяется печатью "Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Для документов. N 4".

    Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

    а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

    б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

    в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

    Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Документы на оформление выхода из гражданства России принимаются от лиц, выехавших на постоянное жительство за границу в установленном законом порядке и не имеющих места жительства на территории Российской Федерации. Граждане России, достигшие совершеннолетия и желающие оформить выход из российского гражданства, обращаются лично в то Генеральное консульство Российской Федерации, в котором они состоят на консульском учете.

    Для оформления выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:

    Заявление (Приложение №5), составленное на русском языке в одном экземпляре по соответствующей форме, заполненное от руки разборчиво или в машинописной форме, без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы. Названия немецких организаций, городов, улиц пишутся русскими буквами.

    В п. 1 указываются все фамилии и имена заявителя, даты и причины их изменения: по браку, по разводу, перемена фамилии в ФРГ и т.д. В п. 8, при отсутствии ученой степени или звания, необходимо указать «не имею». В п. 9 трудовая деятельность указывается за последние 5 лет. Если в этот период заявитель обучался в учебном заведении, необходимо указывать «учащийся /студент», название учебного заведения и его адрес; если заявитель не работал и не учился, следует указать «с 200_ г. по настоящее время безработный (или домохозяйка)» и место жительства на данный период. В п. 13, при отсутствии иного гражданства, необходимо указать: «иного гражданства не имею, гарантия приобретения гражданства ФРГ прилагается»; в п. 14 желательно указывать серию и номер паспорта, по которому заявитель выехал из России. Если паспорт был сдан при обмене, в п. 14 указывается: «Проживал в России по адресу: … Выехал в ФРГ в (дата выезда) по загранпаспорту, который был сдан при обмене». Если заявитель в России (РСФСР) не проживал и выехал с территории одного из государств бывшего СССР, то необходимо указать «в России не проживал, выехал с территории (например, Казахстана) в ... году. В п. 15 необходимо указать дату снятия с регистрационного учета в России и подтверждающий это документ.

    Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными, данными о детях, внесенных в паспорт, и отметкой о постановке на консульский учет в Генеральном консульстве РФ в Лейпциге. До истечения срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев. Если срок действия паспорта истек, его необходимо заменить. Если заявитель изменил фамилию, имя или отчество, в т. ч. по законодательству ФРГ, то он обязан осуществить обмен паспорта на новую фамилию, имя или отчество, независимо от того, окончился срок действия паспорта или нет;

    Свидетельство о рождении и его копия;

    В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются все документы, связанные с переменой ФИО заявителем: свидетельство о перемене фамилии, имени, или отчества (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык), свидетельство о браке/разводе с указанием фамилии после заключения/расторжения брака (российское или немецкое, заверенное штампом «апостиль» и переведенное на русский язык) или выписка из семейной книги ФРГ, также со штампом «апостиль» и переводом — оригинал и копия;

    Документы, подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий прекращения гражданства Российской Федерации:

    Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание заявителя в данном государстве. Этим документом может являться вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), вклеенный в российский заграничный паспорт, или иной документ, подтверждающий разрешение на проживание в ФРГ, а также удостоверение личности гражданина ФРГ - Ausweis. На заверенную у немецкого нотариуса копию соответствующего документа ставится штамп «апостиль» и делается перевод на русский язык.

    Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Подтверждением снятия с учета в России являются: отметки в заграничном паспорте о постановке на консульский учет или штамп «Для проживания за границей», или внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета и оригинал адресного листка убытия для проживания в ФРГ, или справка консульского учреждения о снятии заявителя с регистрационного учета по месту жительства в России.

    Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства (удостоверение личности гражданина ФРГ — Ausweis, для детей — заграничный паспорт ребенка - Kinderreisepass - заверенная у немецкого нотариуса копия документа со штампом «апостиль» и переводом на русский язык) или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (оригинал гарантии предоставления гражданства — Einburgerungszusicherung, - заверенный штампом «апостиль», с переводом на русский язык).

    Документ налогового органа Российской Федерации (с последнего места жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал). Подробнее о порядке получения справки см.ниже.

    Три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3x4 сантиметра).

    Консульский сбор за выход из гражданства составляет 57,20 евро с человека.

    и удачного вам выхода

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 575
ответов: 1846
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1398
ответов: 3130
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1477
ответов: 4621
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 490
ответов: 1261
Консультация
юристы из города Ванкуверюристы по теме "Гражданство"юристы из города Ванкувер по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос