Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай Николаев, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Может ли потерпевший взыскать неустойку через суд с собственника (то есть с тещи) ?

Попал в ДТП, в коем являюсь виноват, но машина оформлена на тещу. Страховка ОСАГО не покрыла все расходы. Может ли потерпевший взыскать неустойку через суд с собственника (то есть с тещи) ?

Спасибо!

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6353067
прочитан 25 раз
Может ли потерпевший взыскать неустойку через суд с собственника (то есть с тещи) ?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    19.03.2015 22:57

    Да, право такое он имеет

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    19.03.2015 23:02

    1072 и 1079 гк РФ дает ему это право

  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 507 | ответов: 1 508
    19.03.2015 23:03

    По Гражданскому кодексу суд может взыскать с собственника источника повышенной опасности. Всё будет зависеть от доводов истца и возражений ответчика.

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    19.03.2015 23:33

    Николай!

    Неустойку не сможет, а вот материальный ущерб сможет в соответствии со ст.1079 ГК РФ:

    "1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Это лучший ответ
    Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 611 | ответов: 5 926
    19.03.2015 23:40

    Добрый вечер, Вам дали неверные ответы, иск он конечно может предъявить и к Вам, и к собственнику автомобиля, но взыщут только с Вас.

    Потерпевший в ДТП сможет взыскать материальный ущерб автомобилю свыше лимита ОСАГО, только с виновника в ДТП. Оснований для взыскания ущерба с собственника автомобиля, которым управлял виновник в ДТП не имеется.

    Причём требовать возмещение материального ущерба потерпевший может только с учётом износа.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    19.03.2015 23:52

    Может. Собственник авто отвечает за вред причиненные его транспортным средством

  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 646 | ответов: 21 636
    19.03.2015 23:53

    Потерпевший может предъявить требования как к виновнику, т.е. к вам, так и к собственнику.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Завричко Роман Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 42 | ответов: 118
    20.03.2015 09:10
    отредактирован
    20.03.2015 09:17

    Из всех выше перечисленных ответов согласен с мнением коллеги Колодко Владимира Владимировича о том, что в вашем с случае, разница между страховым возмещением и фактическим ущербом подлежит взысканию с вас, как с виновника ДТП. Все остальные коллеги, к сожалению, допустили неправильное толкование норм ГК РФ. Обозначенная выше позиция исходит из положений ст. 1079 ГК РФ, где указано, что ответственность за вред несет владелец транспортного средства и сложившейся судебной практики, где владельцем ТС признается лицо фактически владевшее (управлявшее) ТС в момент ДТП, т.е. водитель. Однако, указанное положение применяется в том случае, если собственника ТС не было в машине в момент дтп. Иными словами, если в момент дтп вашей тещи не было в машине, то ответственность лежит исключительно на вас.

Николай Николаев, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Получится ли у потерпевшего это по закону или нет?

номер вопроса №6353136
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    19.03.2015 23:33

    Должно получиться.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
Николай Николаев, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Что нужно сделать что бы ответственность не перешла на тещу?

номер вопроса №6353187
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    19.03.2015 23:38

    Николай!

    Для начала нужно знать обстоятельства ДТП, размер ущерба причиненного ДТП. Возможно, что ОСАГО покроет размер ущерба. Возможно, что с оценкой Вы будете не согласны, возможно заключите мировое соглашение.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    20.03.2015 08:45

    Николай, вред надо возмещать.

    Если Вы не хотите, чтобы дошло до тещи, возместите сами.

    Чудес не бывает, и если истцы все сделают правильно, то вред они взыскать смогут. Можно впрочем поспорить по суммам.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4342
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 810
ответов: 1553
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28559
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11