Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 649 137 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаЗлаткин Алексей МихайловичЕвглевская Татьяна АнатольевнаКугейко Анжела СергеевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаПасечник Руслан СергеевичШестаков Павел ДмитриевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Казань
19.03.2015 22:55
Россия, г. Казань | Вопросов: 6

Сегодня моего сына 9 лет избил одноклассник. При обращении в травмпункт диагностировано

Сегодня моего сына 9 лет избил одноклассник.

При обращении в травмпункт диагностировано: ушиб мягких тканей в левой теменной области, правой щёчной области; заключение челюстно-лицевого хирурга: ушиб, ссадина подглазничной, щёчной, скуловой области справа.

Дважды производился рентген головы и ЭХО-ЭГ.

Из больницы наше обращение было передано в полицию, инспектор ПДН взяла объяснение с обоих детей и моё заявление о возбуждении уголовного дела (по которому, разумеется, будет отказ ввиду недостижения возраста ответственности).

Вопрос: могу ли я обратиться в судебные органы за компенсацией морального вреда, причинённого моему ребёнку (ему было больно, тошнота зафиксирована в справках) ?

П.С. Мальчик, который избил, не получил никаких травм. Но инспектор ПДН наводящими вопросами уговорила моего сына сказать, что он дрался, а не избивали его (т.е. Ну ты же мужчина, ты же упал, но ты же встал? Ну он тебя ударил - ты же тоже ему сдачи дал, ты же мужчина! И т.п. Хотя мой сын смог его один раз оттолкнуть, а потом его завалили и били головой об батарею и душили).

vip  номер вопроса №6353079
прочитан 57 раз
Сегодня моего сына 9 лет избил одноклассник. При обращении в травмпункт диагностировано

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    19.03.2015 22:57

    да, конечно такое право у вас есть взыскать моральный и материальный вред в суд порядке согласно ст 151 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 23:00

    можете подать иск по ст 151 гк рф

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 23:05

    150-152 гк РФ дает вам на это право

    Иск к родителям избившего в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

    Жалобу на действия инспектора и не надлежащий контроль школы подайте в прокуротуру

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22996 | ответов: 93813
    19.03.2015 23:05

    Да. Можете в разумных пределах на ваше усмотрение

    Статья 151.ГК Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 23:56

    если это произошло в школе то подавайте иск о взыскании материального ( если есть ) и морального вреда ст. 1064 и 151 ГК РФ если вне школа , то к родителям ребенка , который его избил

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36394 | ответов: 87719
    20.03.2015 00:13

    Для того, чтобы обратиться в суд, дождитесь окончания процесса дознания по вашему заявлению в полицию.

    Скорее всего. родители ребенка будут привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка - ст.5.35 КоАП РФ.

    Просите в суде взыскание компенсации нравственных и физических страданий вашего ребенка в связи с полученным ущербом здоровью - ст. 151 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37865
    20.03.2015 01:13
    отредактирован
    20.03.2015 01:15

    Ст. 3 ГПК РФ указывает: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Отказ от права на обращение в суд недействителен."

    Ст. 64 Семейного кодекса РФ наделяет Вас правом на обращение в суд:

    "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

    Подавайте в суд иск.

    И неважно, что говорил Ваш сын инспектору ПДН - будут заново рассматриваться обстоятельства происшествия.

    Ст. 67 ГПК РФ гласит: "Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    20.03.2015 05:23

    полиция обязана собрать материал проверки по сообщению из больницы, возможно вам откажут в возбуждении уголовного дела, но требуйте назначения производства медосвидетельствования по травме,это понадобится для суда, с материалов полиции снимете копии,тоже для суда, когда получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тогда можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ, НУ А В СУДЕ ПОТРЕБУЕТЕ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА,НО ОБОСНУЙТЕ ЕЕ ПРАВИЛЬНО, С УЧЕТОМ РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос