Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Казань
19.03.2015 22:55
Россия, г. Казань | Вопросов: 6

Вопрос: могу ли я обратиться в судебные органы за компенсацией морального вреда,

Сегодня моего сына 9 лет избил одноклассник.

При обращении в травмпункт диагностировано: ушиб мягких тканей в левой теменной области, правой щёчной области; заключение челюстно-лицевого хирурга: ушиб, ссадина подглазничной, щёчной, скуловой области справа.

Дважды производился рентген головы и ЭХО-ЭГ.

Из больницы наше обращение было передано в полицию, инспектор ПДН взяла объяснение с обоих детей и моё заявление о возбуждении уголовного дела (по которому, разумеется, будет отказ ввиду недостижения возраста ответственности).

Вопрос: могу ли я обратиться в судебные органы за компенсацией морального вреда, причинённого моему ребёнку (ему было больно, тошнота зафиксирована в справках) ?

П.С. Мальчик, который избил, не получил никаких травм. Но инспектор ПДН наводящими вопросами уговорила моего сына сказать, что он дрался, а не избивали его (т.е. Ну ты же мужчина, ты же упал, но ты же встал? Ну он тебя ударил - ты же тоже ему сдачи дал, ты же мужчина! И т.п. Хотя мой сын смог его один раз оттолкнуть, а потом его завалили и били головой об батарею и душили).

vip  номер вопроса №6353079
прочитан 61 раз
Вопрос: могу ли я обратиться в судебные органы за компенсацией морального вреда,

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    19.03.2015 22:57

    да, конечно такое право у вас есть взыскать моральный и материальный вред в суд порядке согласно ст 151 ГК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    19.03.2015 23:00

    можете подать иск по ст 151 гк рф

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    19.03.2015 23:05

    150-152 гк РФ дает вам на это право

    Иск к родителям избившего в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

    Жалобу на действия инспектора и не надлежащий контроль школы подайте в прокуротуру

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 444 | ответов: 94 867
    19.03.2015 23:05

    Да. Можете в разумных пределах на ваше усмотрение

    Статья 151.ГК Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    19.03.2015 23:56

    если это произошло в школе то подавайте иск о взыскании материального ( если есть ) и морального вреда ст. 1064 и 151 ГК РФ если вне школа , то к родителям ребенка , который его избил

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 885 | ответов: 92 837
    из команды «Консультанты»
    20.03.2015 00:13

    Для того, чтобы обратиться в суд, дождитесь окончания процесса дознания по вашему заявлению в полицию.

    Скорее всего. родители ребенка будут привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка - ст.5.35 КоАП РФ.

    Просите в суде взыскание компенсации нравственных и физических страданий вашего ребенка в связи с полученным ущербом здоровью - ст. 151 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    20.03.2015 01:13
    отредактирован
    20.03.2015 01:15

    Ст. 3 ГПК РФ указывает: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Отказ от права на обращение в суд недействителен."

    Ст. 64 Семейного кодекса РФ наделяет Вас правом на обращение в суд:

    "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

    Подавайте в суд иск.

    И неважно, что говорил Ваш сын инспектору ПДН - будут заново рассматриваться обстоятельства происшествия.

    Ст. 67 ГПК РФ гласит: "Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    20.03.2015 05:23

    полиция обязана собрать материал проверки по сообщению из больницы, возможно вам откажут в возбуждении уголовного дела, но требуйте назначения производства медосвидетельствования по травме,это понадобится для суда, с материалов полиции снимете копии,тоже для суда, когда получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тогда можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ, НУ А В СУДЕ ПОТРЕБУЕТЕ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА,НО ОБОСНУЙТЕ ЕЕ ПРАВИЛЬНО, С УЧЕТОМ РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Баткаева Юлия Викторовна
•на сайте
Баткаева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 490
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19744
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38885
ответов: 92837
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11