Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок подачи заявления на выплату страхового возмещения

Лариса Львовна, г. Ярославль
Лариса Львовна Россия, г. Ярославль
19.03.2015 в 23:24

Просрочен срок подачи заявления на выплату страхового возмещения из-за неверно предоставленной информации сотрудниками страховой компании. Прошло 55 дней с момента наступления страхового случая. Что делать в таком случае застрахованному лицу? Можно ли получить страховое возмещение?

номер вопроса №6353263
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тутаев
    20.03.2015 14:30
    отзывов: 137 Личная консультация

    П.42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

    ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

    1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

    Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

    2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

    Попробуйте написать заявление с отсылкой на тот факт, что вы ранее неоднократно обращались в страховую компанию, однако Вас дезинформировали, распишите подробно что сказали вам сотрудники страховой, если есть свидетели укажите в заявлении о наличии свидетелей. данное заявление необходимо написать обязательно, так как при обращении в суд-это будет служить доказательством того, что вы своевременно обращались в страховую. Один экземпляр заявления в страховую, второй с отметкой о вручении -себе. На будущее: всегда во все инстанции обращайтесь письменно.

    Удачи!
    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Львовна Россия, г. Ярославль
    19.03.2015 в 23:24
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Из-за незнания закона пропустили срок подачи заявления на досрочную пенсию. Есть ли. у суда законые основания принять
читать ответы (1)
Если пропущен трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) за покупку квартиры, можно ли обратиться
читать ответы (1)
Через какое время после подачи заявления на выплату отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работодателю, осуществляется
читать ответы (1)
У нас просрочен срок подачи заявления на единовременное пособие на рождение ребенка (6 месяцев). Является ли уважительной
читать ответы (1)
Если пропущен трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) за обучение, можно ли обратиться в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение