Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 590

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Ядрин
15.09.2008 12:00
Россия, г. Ядрин | Вопросов: 11

Является ли основанием в отказе предоставлять легкий труд беременной женщине

со сроком 14 недель справка врача, если в ней написано, что она "нуждается в предоставлении легкого труда",а не "предоставить легкий труд"?

номер вопроса №635337
прочитан 330 раз
Является ли основанием в отказе предоставлять легкий труд беременной женщине

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    15.09.2008 12:14

    Необходимо медицинское заклчюение, а не справка, хотя большинство работодателей не упирается и предоставляет работу, исключающую воздействие вредных факторов по справке, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Попросите у врача медицинское заключение, а то что там будет сказано "нуждается в предоставлении" или просто "предоставить" не важно. Тем более, что медицинские работники не вправе писать ПРЕДОСТАВИТЬ, т.е. фактически призывать работодателю, что именно ему делать, поэтому так и пишется, что НУЖДАЕТСЯ.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8458
ответов: 28647
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 15912
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23277
ответов: 113856
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25212
Консультация
юристы из города Ядринюристы по теме "Прочее"юристы из города Ядрин по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос