Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли основанием в отказе предоставлять легкий труд беременной женщине со сроком 14 недель справка врача,

Владимир, г. Ядрин
Владимир Россия, г. Ядрин
15.09.2008 в 12:00

Является ли основанием в отказе предоставлять легкий труд беременной женщине со сроком 14 недель справка врача, если в ней написано, что она "нуждается в предоставлении легкого труда",а не "предоставить легкий труд"?

номер вопроса №635337
прочитан 338 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    15.09.2008 12:14
    отзывов: 524 Личная консультация

    Необходимо медицинское заклчюение, а не справка, хотя большинство работодателей не упирается и предоставляет работу, исключающую воздействие вредных факторов по справке, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Попросите у врача медицинское заключение, а то что там будет сказано "нуждается в предоставлении" или просто "предоставить" не важно. Тем более, что медицинские работники не вправе писать ПРЕДОСТАВИТЬ, т.е. фактически призывать работодателю, что именно ему делать, поэтому так и пишется, что НУЖДАЕТСЯ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли основанием для присвоения звания Ветеран труда наличие медали Победитель социалистического соревнования 1976
читать ответы (1)
Является ли основанием в отказе к подключению газа, если подключены все потребители, но отсутствует подключение воды к
читать ответы (1)
Является ли основанием для присвоения звания Ветеран Труда нагрудный знакЗа работу без аварий-1 степени, полученный в 1994
читать ответы (1)
Может ли работодатель сказать про отсутствие легкого труда беременной женщине и не перевести?
читать ответы (1)
Является ли основанием для получения звания Ветеран труда удостоверение к знаку Победитель социалистического соревнования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение