Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Брянск
19.03.2015 23:56
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

И что бывает за дачу ложных показаний пока идет следствие и на суде?

Хотел проконсультироваться, идет процесс следствия по дтп, являюсь свидетелем, суда еще не было, могу ли я отказаться от показаний своих и что мне грозит? И что бывает за дачу ложных показаний пока идет следствие и на суде?

номер вопроса №6353389
прочитан 67 раз
И что бывает за дачу ложных показаний пока идет следствие и на суде?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Колобаев Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Брянск | отзывов: 42 | ответов: 146
    20.03.2015 09:51

    За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. ст. 307-308 УК РФ.

    Есть примечание к данным статьям: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Есть еще такая статья - 51 Конституции РФ - почитайте её, вдруг поможет) Удачи.

    __
    Адвокат КОЛОБАЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Брянск, ул. Калинина 99А, 1 этаж, офис 110 тел 89803331312

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2186
ответов: 5281
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14199
ответов: 41942
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2848
ответов: 7860
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3793
ответов: 10048
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11