Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 440 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Байкуколь Гаджирустам МагомедовичСтрикун Галина ВладимировнаВантеева Марина ВикторовнаЗахватов Павел ВладимировичТерновых Игорь АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наташа, г. Москва
15.09.2008 12:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

24.08.2008 г. я заболела и вызвала врача на дом меня посадили на больничный

, а в ночь с 30.08.2008 г. на 31.08. 2008 г. меня увезли в больницу на скорой помощи, в этот период пока я была в больнице мне позвонило руководство и сказали чтобы я приехала написала заявление на увольнение, когда я выписалась на следующий день мне надо было выходить в смену, но мне перезвонили и сказали чтобы я больше на работу не выходила, а приехала написала заяление по собственному желанию, даже не сказали отрабатывать две недели. Так как были выходные я поехала 09.09.2008 г. и написала заявление по собственному желанию, до этих пор меня не расчитывают и не отдают трудовую книжку. Ч то мне делать в этой ситуации? Зараннее спасибо.

номер вопроса №635349
прочитан 14 раз
24.08.2008 г. я заболела и вызвала врача на дом меня посадили на больничный

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    15.09.2008 12:41

    Не было ни какой необходимости писать заявление на увольнение по собственному желанию.

    Но если написали, то теперь необходимо знать точно какое число вы там указали и подписал-ли работодатель Ваше заявление, т.к. если работодатель написал, что с отработкой, то Вас могут уволить за прогулы, т.к. Вы не согласовали с работодателем дату увольнения, т.е. фактически Вы еще должны были работать до 23 числа.

    Конечно копии заявления на увольнение у Вас нету.

    Вам остается только жаловаться на работодателя на задержку выдачи трудовой книжки и расчета, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Помимо неполученной заработной платы Вы можете рассчитывать на дополнительную компенсацию по ст. 234 ТК РФ -

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    И ст. 236 ТК РФ -

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26543
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8302
ответов: 27170
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1930
Консультация
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос