Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Москва
15.09.2008 12:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Ч то мне делать в этой ситуации?

24.08.2008 г. я заболела и вызвала врача на дом меня посадили на больничный, а в ночь с 30.08.2008 г. на 31.08. 2008 г. меня увезли в больницу на скорой помощи, в этот период пока я была в больнице мне позвонило руководство и сказали чтобы я приехала написала заявление на увольнение, когда я выписалась на следующий день мне надо было выходить в смену, но мне перезвонили и сказали чтобы я больше на работу не выходила, а приехала написала заяление по собственному желанию, даже не сказали отрабатывать две недели. Так как были выходные я поехала 09.09.2008 г. и написала заявление по собственному желанию, до этих пор меня не расчитывают и не отдают трудовую книжку. Ч то мне делать в этой ситуации? Зараннее спасибо.

номер вопроса №635349
прочитан 14 раз
Ч то мне делать в этой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    15.09.2008 12:41

    Не было ни какой необходимости писать заявление на увольнение по собственному желанию.

    Но если написали, то теперь необходимо знать точно какое число вы там указали и подписал-ли работодатель Ваше заявление, т.к. если работодатель написал, что с отработкой, то Вас могут уволить за прогулы, т.к. Вы не согласовали с работодателем дату увольнения, т.е. фактически Вы еще должны были работать до 23 числа.

    Конечно копии заявления на увольнение у Вас нету.

    Вам остается только жаловаться на работодателя на задержку выдачи трудовой книжки и расчета, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Помимо неполученной заработной платы Вы можете рассчитывать на дополнительную компенсацию по ст. 234 ТК РФ -

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    И ст. 236 ТК РФ -

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3800
ответов: 9554
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12706
ответов: 37805
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19613
ответов: 59303
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2040
ответов: 6226
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11