Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа на заводе

Залятов Руслан, г. Альметьевск
Залятов Руслан Россия, г. Альметьевск
20.03.2015 в 00:45

У меня вопрос по трудовому праву. Скажите пожалуйста обязан ли работодатель мне доплатить в случае если меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 10 дней из-за того что не было работы на заводе?

номер вопроса №6353546
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.03.2015 02:29
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Вас не могут "отправить" в неоплачиваемый отпуск без вашего на то согласия. Если вы собственноручно написали заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ , то вам никто его и не оплатит и не доплатит. Когда нет работы на заводе, работодатель обязан объявить простой по вине работодателя и выплатить 2/3 среднего заработка за все время простоя согласно статье 157 ТК РФ , а не заставлять работников писать заявления.

    У вас есть право обратиться в суд в порядке статьи 392 ТК РФ . Доказывать, что вас заставили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и требовать возмещения.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Залятов Руслан Россия, г. Альметьевск
    20.03.2015 в 00:45
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по трудовому праву. Срок отпуска по уходу за ребенком истекает через месяц. НА работу звонила, и сказали,
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю на гос. предприятии. Скажите пожалуйста возможно ли написать анонимную жалобу
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в ВУЗе. Трудовой договор заключен на 5 лет. На кафедре, на которой я работаю
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Устроилась на работу с 1 июня этого года, трудовую книжку у меня забрали, однако при
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву, если после отпуска увольняться, как поступят с отпускными, будет ли перерасчет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение