Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Альметьевск
20.03.2015 00:45
Россия, г. Альметьевск | Вопросов: 10

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель мне доплатить в случае если меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 10 дней

У меня вопрос по трудовому праву. Скажите пожалуйста обязан ли работодатель мне доплатить в случае если меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 10 дней из-за того что не было работы на заводе?

номер вопроса №6353546
прочитан 9 раз
Скажите пожалуйста обязан ли работодатель мне доплатить в случае если меня отправили в неоплачиваемый отпуск на 10 дней из-за того что не было работы на заводе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 643 | ответов: 17 278
    из команды «Разящая защита»
    20.03.2015 02:29

    Вас не могут "отправить" в неоплачиваемый отпуск без вашего на то согласия. Если вы собственноручно написали заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ , то вам никто его и не оплатит и не доплатит. Когда нет работы на заводе, работодатель обязан объявить простой по вине работодателя и выплатить 2/3 среднего заработка за все время простоя согласно статье 157 ТК РФ , а не заставлять работников писать заявления.

    У вас есть право обратиться в суд в порядке статьи 392 ТК РФ . Доказывать, что вас заставили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и требовать возмещения.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11