Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Ивановна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

И как перенесется отпуск?

Пожалуйста каким числом будет запись об увольнении, если написано заявление 18.03 по собственному желанию с 01.04, в отпуск иду на неделю с 19.03, а с 20.03 больничный лист! И как перенесется отпуск?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6353558
прочитан 6 раз
И как перенесется отпуск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 592 | ответов: 17 170
    из команды «Разящая защита»
    20.03.2015 02:21

    Согласно вашему заявлению 1 апреля у вас день увольнения. Если во время отпуска вы заболели, то он подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности (или перенесению на другой срок по согласованию с работодателем). Статья 124 ТК РФ Если вы настаиваете на увольнении именно первого апреля, а к этому времени будете находиться еще на больничном , то можно оставшиеся дни отпуска уже не использовать, а перенести их в разряд компенсации за неиспользованный отпуск . Бухгалтерия просто перезачтет сумму выплаченных вам отпускных, как компенсацию. Увольнение можно оформить и во время нетрудоспосрбности. Если вы не настаиваете на увольнении именно 1 апреля и хотите догулять свой отпуск после окончания нетрудоспособности, то вам следует изменить дату увольнения, написав новое заявление, а прежнее отозвать.

    Может так случиться, что ваша болезнь долго не продлится и вы успеете догулять свои оставшиеся 6 календарных дней после закрытия больничного, допустим 26 марта. В этом случае работодатель сможет оформить увольнение в последний день отпуска, который попадет как раз на 1 апреля, что допускается. А второго придете и принесете больничный , который вам должны рассчитать дополнительно , а также получите трудовую книжку и окончательный расчет по состоянию на день увольнения.

    В любом случае о том , что вы взяли больничный и о своем дальнейшем решении относительно продления или перенесения (прерывания) отпуска в связи со сложившейся ситуацией вы должны проинформировать работодателя.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6703
ответов: 20780
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6631
ответов: 18071
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 736
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 510
ответов: 1238
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11