Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена Ивановна, г. Санкт-Петербург
Елена Ивановна
20.03.2015 в 00:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Записи об увольнении

Пожалуйста каким числом будет запись об увольнении, если написано заявление 18.03 по собственному желанию с 01.04, в отпуск иду на неделю с 19.03, а с 20.03 больничный лист! И как перенесется отпуск?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6353558
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 751 | ответов: 19 238

    Согласно вашему заявлению 1 апреля у вас день увольнения. Если во время отпуска вы заболели, то он подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности (или перенесению на другой срок по согласованию с работодателем). Статья 124 ТК РФ Если вы настаиваете на увольнении именно первого апреля, а к этому времени будете находиться еще на больничном , то можно оставшиеся дни отпуска уже не использовать, а перенести их в разряд компенсации за неиспользованный отпуск . Бухгалтерия просто перезачтет сумму выплаченных вам отпускных, как компенсацию. Увольнение можно оформить и во время нетрудоспосрбности. Если вы не настаиваете на увольнении именно 1 апреля и хотите догулять свой отпуск после окончания нетрудоспособности, то вам следует изменить дату увольнения, написав новое заявление, а прежнее отозвать.

    Может так случиться, что ваша болезнь долго не продлится и вы успеете догулять свои оставшиеся 6 календарных дней после закрытия больничного, допустим 26 марта. В этом случае работодатель сможет оформить увольнение в последний день отпуска, который попадет как раз на 1 апреля, что допускается. А второго придете и принесете больничный , который вам должны рассчитать дополнительно , а также получите трудовую книжку и окончательный расчет по состоянию на день увольнения.

    В любом случае о том , что вы взяли больничный и о своем дальнейшем решении относительно продления или перенесения (прерывания) отпуска в связи со сложившейся ситуацией вы должны проинформировать работодателя.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение