Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 371 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичКашкин Дмитрий АнатольевичКуценко Тамара АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаВечерский Константин СергеевичЮсупова Галина НурисовнаЖидков Игорь АнатольевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Пятигорск
20.03.2015 00:58
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2

7 лет назад умер папа завещание написал на племянника потом во истечению

6 ти месяцев племянник отказался от наследства., я и мама унаследовали дом в равных долях после чего оформи его в собственность (5 лет назад)

Недавно выяснилось, что у меня есть сестра по отцу, может ли она оспорить завещание или уже нет? (отец платил ее алименты) в права наследства она не вступала.

номер вопроса №6353575
прочитан 14 раз
7 лет назад умер папа завещание написал на племянника потом во истечению

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    20.03.2015 04:59

    Здравствуйте! Если будут основания для восстановления сроков для принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Бюро 26
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 337 | ответов: 1080
    20.03.2015 15:48

    Срок вступления в наследство пропущен.

    Ей нужно будет в суде доказать уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.

    Либо получить согласие от всех наследников, принявших наследство.

    Согласие на вступление в наследство Вы и мама ей вряд ли дадите.

    Доказать, что она не знала о наследстве или пропустила срок по иной уважительной причине, затруднительно. Должны быть весомые доказательства.

    __
    Надеюсь, мой ответ помог Вам!

Похожие вопросы:

Задать вопрос