Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 644 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичШестаков Павел ДмитриевичБерестов Сергей НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичВасильева Татьяна ГеннадьевнаСазонова Ольга ВячеславовнаАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 12:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

17.05.07 скоропостижно умер отец. Наследниками являются: я, мой родной брат (мы

дети от первого брака) и вторая жена. С нашей матерью отец прожил 17 лет и развелся только 19.05.92. Второй брак зарегистрирован 03.11.93 г. Всю совместную жизнь с нашей матерью они откладывали деньги на загородный дом (счета в Сбербанке). 10.10.91 года им выделили участок под зайтсройку в пригороде Ледейное поле. Есть решение Лодейнопольской мерии. Был проект дома. Застройка начата в 91 году, но закончена в 95 году, когда отец уже был 2 года в браке со второй женой. До развода с нашей матерью отец снял все деньги со счетов под строительство. Говорил, что будет строить дом для детей. Развод не был мирным (наша мама была против) и отец с нами не общался больше, не считая нескольких неудачных попыток с нашей стороны. Было судебное дело о неуплате аллиментов. В БТИ дом оформлен на отца в 95 году, поскольку земля выделялась, когда отец был в браке с нашей матерью налоги на дом приходили на наш адрес. Я их оплачивала. Сейчас столкнулись с проблемой. Нотариус, которая ведет наследственное дело, оформила на вторую жену отца супружескую долю, т.е половину дома, а второую половину поделила между всеми тремя наследниками. Теперь оказалось, что мы с братом имеем только по 1/6 от дома, а все остальное принадлежит второй жене. Каким образом опротестовать такое решение? Возможно ли доказать, что дом был построен на деньги отложенные в первом браке (земля выделена так же в первом браке) и вторая жена не имеет на него прав. Раньше вообще не существовало понятия супружеской доли. Какие нужны документы и как их искать, потому что все бумажки отец естествеено унес с собой и сейчас они у второй жены. Нотариус нам ни чем не помогла. Наши просьбы отправить запрос в банк и ГАИ (у отца был микроавтобус) остались не выполненными. Как с этим разбираться теперь?

vip  номер вопроса №635360
прочитан 100 раз
17.05.07 скоропостижно умер отец. Наследниками являются: я, мой родной брат (мы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    15.09.2008 13:18

    Здравствуйте Ирма. Не обижайтесь, но Вы задали столько вопросов, что потребуется много профессионалов или времени, что бы на них ответить. В любом случае Вам необходимо искать юриста, для ведения дела в суде, если Вы примите решение туда обратится. Тем не менее в общем могу ответить следующее:

    Исходя из фактических обстоятельств дела нотариус правильно определил размеры долей, учитывая состав наследников и имеющиеся ее (его) распоряжении документов. Супружеская доля Ирма в законодательстве была всегда ( по крайней мере в нашем законодательстве более 100 лет). Таким образом, если Вы полагаете, что часть дома на участке построена с использованием средств частично принадлежащих Вашей маме, то возможно попытаться уменьшить супружескую долю второй жены, доказав, что часть дома была построена не за счет средств, когда она находилась в браке с Вашим отцом. Для этого Вам потребуются доказательства о снятии денег в период брака с Вашей мамой и доказательство их использования при строительстве дома. Не в Вашу пользу будет и то обстоятельство, что никаких требований в отношении денежных средств при расторжении брака заявлено не было. Кроме того это самостоятельное требование и принадлежит он не Вам а Вашей маме, следовательно непосредственно при ведении наследственного дела нотариусом использовано быть не может, а требует рассмотрения дела судом.

    В зависимости от стоимости имущества и может рассматриваться как Лодейнопольском городском суде (187710 Лен.обл., Лоденое поле, ул. Урицкого д.3., /канцелярия суда 813-64 239-01, либо кем-то из мировых судей, в Лодейнопольском районе два участка №48 и №49).

    В части отказа нотариуса отправить запросы о розыске другого имущества, такой отказ неправомерен, однако многое зависит от того как Вы это имущество определили. Направить запрос во все банки невозможно (либо Вам придется это сделать за свой счет). Необходимо насколько возможно конкретизировать куда направляются запросы. В отношении ГИБДД, но опять-таки, необходимо знать МРЭО, где микроавтобус был (или мог быть зарегистрирован). Получите у нотариуса письменный отказ в розыске наследственного имущества и в зависимости от его содержания обращайтесь или в Нотариальную палату Ленинградской области или в суд. Успехов.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    15.09.2008 14:49

    Ирма! Признать свмдетельство о супружеской доле недействительным можно только через суд.А вот какие документы нужны и чем вы будете доказывать все, о чем говорите, это надо детально и тщательно прорабытывать с реальным юристом.Такие исковые заявления не подаются " с размаху", их надо тщательно готовить.Только тогда есть шансы выиграть суд. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 208
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18562
ответов: 57239
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 729
ответов: 2103
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос