Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохряков Андрей ВикторовичБуланкин Максим НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБерестов Сергей НиколаевичСедельников Сергей СергеевичМазульников Иван ВладимировичТерешков Денис АлександровичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, г. Сорочинск
Россия, г. Сорочинск | Вопросов: 11

Я работал водителем, попал в аварию на личном авто стал инвалидом 3 группы

, 9 месяцев платили больничный, а потом начались звонки с предприятия и просили меня написать заевления на увольнения на что я отказывался это делать и пришло письмо с предприятия что я уволен и просят меня написать письмо им чтоб я разрешил им выслать трудовую и справку о заработной плате, я его долго не писал так как проходил физ кабинеты и тд и я не сразу пошол оформлятся для получении пенсии но уже была на руках справка от врачей признаным инвалидом 3 гр и когда я начал вставать чуть поувереней на ноги тогда я пошол оформлялся для получения пенсии и меня в пенсионом фонде потребовали трудовую книжку, я написал письмо на предприятие) Прошу выслать книжку трудовую и справку о зароботной плате. Мне пришло заказное письмо без справки о моей зароботной плате, в трудовой указано что я уволился по собственому желанию. Я заявление не писал и приказа не кокого не видел и не подписовал! Законо это? И что мне можно сделать?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6353699
прочитан 18 раз
Я работал водителем, попал в аварию на личном авто стал инвалидом 3 группы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5862 | ответов: 15748
    20.03.2015 02:49

    Незаконное увольнение. Обращаться в суд нужно.

    Вам как только встали на ноги, нужно было на работу выйти и справку об инвалидности предъявить , да медзаключение .

    Согласно статье 73 ТК РФ Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    А в случае признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации производится увольнение в соответствии с п.5 ч.1 ст. 83 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, г. Сорочинск
Россия, г. Сорочинск | Вопросов: 11

3 группа рабочая и непомню но вроде предостовлял и просил даже по телефону механика предоставить работу, но понимал что не смогу в тот момент работать, может сперва обратится в трудовую инспекцию? С приказом до сех пор не ознакомлен, да и в трудовой написано что сам уволился, с чего лучше начать? Или паролельно и в трудовую инспекцию написать и в суд или подождать ответа от трудовой инспекции и на основании ихней проверки пойти в суд?

номер вопроса №6353772
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5862 | ответов: 15748
    20.03.2015 10:45

    Незаконное увольнение нужно оспорить в суде в течение месяца со дня получения трудовой книжки (ст.392 ТК РФ ). А в трудовую инспекцию можете подать жалобу параллельно.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25911 | ответов: 69264
    23.03.2015 07:18

    У вас всего один месяц со дня получения ТК для обращения в суд.

    Ждать ответа от инспекции - бессмысленно.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, г. Сорочинск
Россия, г. Сорочинск | Вопросов: 11

Я получил уведомление что я уволен заказным письмом год назад, где было указано чтоб я уволен не написано ни статьи, просто уволен, может кончился трудовой договор и они меня на законных правах уволили? написал чтоб я им ещё им написал разрешения выслать трудовую почтой.

номер вопроса №6374192
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2602 | ответов: 10503
    23.03.2015 07:21

    восстанавливайтесь на работе, оформляйте страховые выплаты так как вы находились в рабочее время на своей машине и выполняли рабочие функции, требуйте выплат пожизненно если это законно и всех положенных вам выплат при увольнении

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5862 | ответов: 15748
    23.03.2015 10:37

    Вот с этим чудным уведомлением и идите в суд и трудовую инспекцию. Если бы кончился трудовой договор , не просили бы уволиться по собственному желанию.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23095
ответов: 113286
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8404
ответов: 28555
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2077
ответов: 5939
Консультация
юристы из города Сорочинскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Сорочинск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос