Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 199

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Бокситогорск
15.09.2008 13:59
Россия, г. Бокситогорск | Вопросов: 2

Бабушка была владелицей участка земли и дома на нем. Она умерла в 2002 году.

Незадолго до ее смерти у нее украли все документы, включая документы на право собственности. Через полгода в право наследования никто не вступил (у нее два сына, мой отец и дядя).

1. Можно ли восстановить право собственности, куда нужно обращаться и какие документы для этого понадобятся?

2. Дядя на эту собственность не претендует. Какие документы ему нужно подписать, чтобы его дети не предъявляли прав в будущем?

Заранее благодарю за любую информацию.

vip  номер вопроса №635380
прочитан 152 разa
Бабушка была владелицей участка земли и дома на нем. Она умерла в 2002 году.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    15.09.2008 14:12

    Утрата правоустанавливающих документов на имущество не влечет прекращение права собственности. Т.е. нет ни необходимости, ни возможности восстанавливать права бабушки. Необходимо получить дубликаты правоустанавливающих документов в органах, которыми они выдавались.

    С перечнем документов, необходимым для принятия наследства Вы можете ознакомиться в любой нотариальной конторе.

    Дяде необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи св-ва о праве на наследство после смерти своей матери. В случае отказа нотариуса -в суд с заявленим об установления факта принятия наследства либо иском о восстановлени срока принятия наследства.

    Дядя может составить завещание либо подарить данное имущество кому пожелает. В этом случае его дети претендовать на его имущество после смерти не смогут.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    15.09.2008 14:28

    Людмила! Наследство государству не перешло.А вот обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наледства или установлении факта принятия наследства вам надо будет.Единственным документом, который вы можете свободно получить - это в УФРС выписка из Единого Реестра -ЕГРПН.Он выдается любому лицу при предъявлении своего паспорта.Все остальное просите запросить суд., путем заявления ходатайств.Удачи

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    15.09.2008 14:33

    Здравствуйте,Людмила! Вашему отцу следует обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на дом и землю.Согласно ст. 1153 ГК РФ "2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Подключите юристов, они составят вам исковое заявление и представят интересы в суде. С уважением,

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23013 | ответов: 93853
    15.09.2008 15:09

    Людмила! Очень жаль, что после смерти матери ее сыновья спохватились только сейчас.Но лучше поздно, чем никогда.Проблема ваша решаема в судебном порядке.Поэтому надо обращаться в суд.Какие документы понадобятся, надо решать с реальным адовкатом.Заявление в суд надо готовить, тогда оно принесет свои плоды.Но время работает не на вас.Вам надо поторопиться.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127270
Консультация
Распутин Алексей Станиславович
•на сайте
Распутин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 520
ответов: 2992
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 872
ответов: 3047
Консультация
Невидимов Георгий Александрович
•на сайте
Невидимов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1322
ответов: 4847
Консультация
юристы из города Бокситогорскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Бокситогорск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос