|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Бокситогорск
Людмила
15.09.2008 в 13:59
Россия, г. Бокситогорск | Вопросов: 2

1. Можно ли восстановить право собственности, куда нужно обращаться и какие документы для этого понадобятся?

Бабушка была владелицей участка земли и дома на нем. Она умерла в 2002 году. Незадолго до ее смерти у нее украли все документы, включая документы на право собственности. Через полгода в право наследования никто не вступил (у нее два сына, мой отец и дядя).

1. Можно ли восстановить право собственности, куда нужно обращаться и какие документы для этого понадобятся?

2. Дядя на эту собственность не претендует. Какие документы ему нужно подписать, чтобы его дети не предъявляли прав в будущем?

Заранее благодарю за любую информацию.

vip  номер вопроса №635380
прочитан 155 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права собственности на дом, Установление факта принятия наследства, Обратиться в суд с иском,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 099 | ответов: 4 483

    Утрата правоустанавливающих документов на имущество не влечет прекращение права собственности. Т.е. нет ни необходимости, ни возможности восстанавливать права бабушки. Необходимо получить дубликаты правоустанавливающих документов в органах, которыми они выдавались.

    С перечнем документов, необходимым для принятия наследства Вы можете ознакомиться в любой нотариальной конторе.

    Дяде необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи св-ва о праве на наследство после смерти своей матери. В случае отказа нотариуса -в суд с заявленим об установления факта принятия наследства либо иском о восстановлени срока принятия наследства.

    Дядя может составить завещание либо подарить данное имущество кому пожелает. В этом случае его дети претендовать на его имущество после смерти не смогут.

    С уважением.

    Вам помог ответ?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Людмила! Наследство государству не перешло.А вот обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наледства или установлении факта принятия наследства вам надо будет.Единственным документом, который вы можете свободно получить - это в УФРС выписка из Единого Реестра -ЕГРПН.Он выдается любому лицу при предъявлении своего паспорта.Все остальное просите запросить суд., путем заявления ходатайств.Удачи

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Людмила! Вашему отцу следует обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на дом и землю.Согласно ст. 1153 ГК РФ "2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Подключите юристов, они составят вам исковое заявление и представят интересы в суде. С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 663 | ответов: 97 106

    Людмила! Очень жаль, что после смерти матери ее сыновья спохватились только сейчас.Но лучше поздно, чем никогда.Проблема ваша решаема в судебном порядке.Поэтому надо обращаться в суд.Какие документы понадобятся, надо решать с реальным адовкатом.Заявление в суд надо готовить, тогда оно принесет свои плоды.Но время работает не на вас.Вам надо поторопиться.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы