Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юрий Игоревич, г. Севастополь
Юрий Игоревич
20.03.2015 в 04:01
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 2

Или в прокуратуру? Как быть?

Я директор предприятия. В моё отсутствие на производстве один работник оскорбил другого (обматерил). Через два дня оскорблённый работник принёс докладную на обидчика с требованием строго наказать его. Но обидчик нормально работает, да, хам конечно. В моёй власти наказывать его? Или в прокуратуру? Как быть?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6353808
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 349 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Если есть основания о то можете наложить дисциплинарное взыскание: выговор ( не больше); но такле основание должно быть прописано в локальном нормативном акте организации или в трудовом договоре, должностной инструкции.

    Если же такого нет- то пусть разбирается прокуратура- ст 5.61 КоАП РФ.

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение