Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Владивосток
20.03.2015 04:37
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Сумма долга по алиментам примерно равна стоимости 2/3 квартиры?

После развода мой муж не платил алименты на дочь. В настоящее время долг по алиментам около 1 млн рублей. Бывший муж повторно вступил в брак. Год назад бывший муж умер. Его мать и супруга унаследовали 1 комнатную квартиру, в наследство вступили обе.

Таким образом, наследниками данной квартиры являются: моя дочь, мать бывшего мужа и его супруга в равных долях.

Учитывая долг по алиментам, могу ли я через суд требовать оформить право собственности моей дочери на всю квартиру в счет погашения долгов по алиментам? Сумма долга по алиментам примерно равна стоимости 2/3 квартиры?

номер вопроса №6353851
прочитан 111 раз
Сумма долга по алиментам примерно равна стоимости 2/3 квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    20.03.2015 06:32
    отредактирован
    20.03.2015 06:39

    Здравствуйте! Оформить право собственности на всю квартиру требовать Вы не можете, а сможете решить вопрос другим образом.

    В соответствии с ГК РФ, наследники имущества наследодателя несут ответственность по долгам наследодателя.

    Вам необходимо обратить взыскание долга по алиментам к наследникам имущества умершего мужа.

    Для того, чтобы взыскать задолженность по алиментам с наследников имущества бывшего мужа, необходимо обратиться с заявлением в суд.

    А поскольку долг должника по исполнительному производству составляет около 1 миллиона рублей, приставы будут производить взыскание с наследников имущества должника - наследодателя исходя из размера имеющегося у него долга. В случае отсутствия возможности взыскать с наследников долг в денежной сумме равной сумме долга должника , приставы имеют право арестовать наследуемое наследниками имущество, продать и таким образом погасить перед Вами долг по исполнительному производству. Если квартира оставленная должником в наследство его родственникам является не единственным жилым помещением для проживания, ее могут арестовать.

    Первоочередное право на покупку долей в квартире наследников должника будет иметь долевой собственник, не являющейся должником по исполнительному производству - Ваша дочь, если она не совершеннолетняя Вы в интересах дочери.

    Как правильно оформить заявление в суд и в дальнейшем решить вопрос о взыскании долга по алиментам, при необходимости, могу детально Вам разъяснить при личной встрече. Обращайтесь на личный прием, предварительно договорившись о дате и времени встречи по телефону: 8(902) 068 -93 -62.

  • Адвокат Петров Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 1 143 | ответов: 3 622
    20.03.2015 11:40

    Дополнительно к ответу данному Еленой Николаевной хотелось бы добавить:

    1) процедура реализации недвижимого имущества на торгах в рамках исполнительного производства предполагает возможность передачи данного имущества взыскателю на льготных условиях.

    2) Одним из должников будет Ваш ребенок (как наследник).

    __
    тел 8 914 7058347 e-mail: vka-pk@mail.ru
    Владивосток, ул.Бородинская, 30
    Уссурийск, ул.Ленинградская, 27а
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5199
Консультация
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 596
ответов: 1621
Консультация
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1705
ответов: 3972
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8091
ответов: 41718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11