Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 543 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЖидков Игорь АнатольевичКраутер Владимир НиколаевичХатамов Фарход ОртиковичМеркулов Денис ВалерьевичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Усть-Илимск
20.03.2015 05:00
Россия, г. Усть-Илимск | Вопросов: 8

На основании какой статьи один из первоочередных наследников автоматически признается

фактически принявшим наследство, если он прописан на общей с умершей жилплощади? Да, он имеет 1/2 квартиры и прописан, но не проживает. Но ведь в наследство идет другая 1/2 квартиры умершей. Он заявления нотариусу не подавал, 6-месячный срок прошел. Почему у него другие условия принятия наследства, почему он не должен подавать иск о восстановлении сроков а другой наследник первой очереди должен? Квартира закрыта и второй наследник не смог фактически принять. В какой статье это?

номер вопроса №6353885
прочитан 14 раз
На основании какой статьи один из первоочередных наследников автоматически признается

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    20.03.2015 05:18

    Здравствуйте.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Галина, г. Усть-Илимск
20.03.2015 06:20
Россия, г. Усть-Илимск | Вопросов: 8

Т.е. только тем, что он закрыл квартиру и уехал, он принял фактически наследство? А как быть с тем, что он не сообщил второму наследнику о смерти, перекрыв тем самым ему возможность фактически принять наследство и доступ к документам для оформления в установленный срок?

номер вопроса №6354061
  • Юрист Буценко Александра Аркадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 229 | ответов: 890
    20.03.2015 22:12

    он не обязан был вам ничего сообщать. Возможно, если бы вы были более внимательны к наследодателя, то не пропустили бы срок.

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37354 | ответов: 97013
    21.03.2015 07:07

    А почему вы ищите виновных на стороне,если в данной ситуации исключительно ваша вина

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69268
    21.03.2015 07:53

    1. Да.

    2. Никак.

    Не обязан сообщать.

    Значит у вас уже давно были утрачены родственные связи с наследодателем.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Похожие вопросы:

Задать вопрос