Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 518

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Хабаровск
20.03.2015 05:09
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 10

Подскажите пожалуйста: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (отец прописан)

, родители в разводе. Может ли мать продать квартиру, в связи с переездом в другой город, без согласия отца ребенка? Спасибо.

номер вопроса №6353895
прочитан 13 раз
Подскажите пожалуйста: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (отец прописан)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    20.03.2015 06:02

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

    Таким образом, собственник (в данном случае это ребенок) вправе продать квартиру без согласия иных лиц, поскольку является одним собственником (сделку будет осуществлять мать как законный представитель с обязательным участием и информированием органа опеки и попечительства).

    Ст. 31 ЖК РФ в то же время закрепляет права членов семьи собственника. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    прописка не является основанием для признания права собственности на жилое помещение. таким образом, согласие отца на совершение сделки по отчуждению квартиры не требуется.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Саранская Ольга Витальевна
•на сайте
Саранская О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 244
ответов: 729
Консультация
Габдрахманов Денис Габдуллович
•на сайте
Габдрахманов Д. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 74
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 401
ответов: 1193
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44647
ответов: 118640
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Хабаровск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос