Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 470
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 23

Вправе ли начальник так делать и что делать нам?

Работаем по профессии машинист бульдозера. Начальник заставляет помогать рабочим по другим специальностям. Рабочие той специальности работают на высоте и у них более вредные факторы (у них есть горячая сетка). они проходят соответствующую медицинскую комиссию и обучение (по профессии). вправе ли начальник так делать и что делать нам?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6354017
прочитан 13 раз
Вправе ли начальник так делать и что делать нам?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 452 | ответов: 12 176

    Нет не вправе если этого не прописано вашей должностной инструкцией и у Вас нед допуска к выполнению работ на высоте

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Нерсесян Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 32 | ответов: 86

    Ваши обязанности закреплены в трудовом договоре и в соответствии со ст. 60 ТК РФ, работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    ТК РФ

    Статья 379. Формы самозащиты

    В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

    Обратитесь с заявлением в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Работник обязан:

    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ст. 21 Трудового кодекса РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы