Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья, г. Хабаровск
Наталья
20.03.2015 в 06:09
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Сокращение сотрудников увольнение по собственному

В МЧС происходит сокращение сотрудников, должны ли мы писать рапорта на увольнение по собственному желанию, чтобы работодатель смог нам предложить должности работников, если уведомление мы подписали 10 февралем, а на должность работников нам предлагают с 9 апреля?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6354024
прочитан 666 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 456 | ответов: 4 224

    Так как законодательством четко не установлено, когда и как предлагать вакансии, то работодателю следует предлагать их в течение всего времени начиная с момента извещения о сокращении и вплоть до увольнения. Для целей документального подтверждения следует письменно под подпись извещать работника о вакансиях с указанием даты уведомления.

    Таким образом, поскольку предложение вакансий сокращаемым сотрудникам представляет собой один из элементов процесса увольнения, то в случае неполного соблюдения процедуры предложения вакантных должностей увольнение может быть признано неправомерным. А это может повлечь за собой не только восстановление работника, но и выплату среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Вам помог ответ?
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 3 109 | ответов: 11 782

    не стоит писать рапорта на увольнение, так как при сокращении вам обязаны предлагать вакантные должности в течение 2 мес со дня вручения уведомления о сокращении. Если напишите рапорта то есть риск что вас не возьмут на новые должности и вы теряете выходное пособие и все выплаты по сокращении

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Вам помог ответ?
Виктор, г. Самара
Виктор
16.03.2016 в 07:21
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Меня сокращают в МЧС по ст.58 п.Е Положения (сокращение штатов) выслуга 24 года. предлагали нижестоящие должности всего 1 раз и в другой местности. сейчас заставляют писать рапорт на увольнение по указанной статье. У меня на иждивении ребенок-инвалид, жена не работает(по уходу за ребенком-инвалидом). Имеют ли право меня сократить?

Обсудить на форуме
номер вопроса №9997367
  • Зекрина Айсылу Аслямовна на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 247 | ответов: 119 427

    Не имеют право согласно ст.261ткрф.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, [b]с другим лицом[/b], воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Актуальный текст статьи 261 ТК РФ на сайте «Консультант Плюс»

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение