Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 181

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Хабаровск
20.03.2015 06:09
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

В МЧС происходит сокращение сотрудников, должны ли мы писать рапорта на увольнение

по собственному желанию, чтобы работодатель смог нам предложить должности работников, если уведомление мы подписали 10 февралем, а на должность работников нам предлагают с 9 апреля?

номер вопроса №6354024
прочитан 638 раз
В МЧС происходит сокращение сотрудников, должны ли мы писать рапорта на увольнение

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1398 | ответов: 4126
    20.03.2015 06:20

    Так как законодательством четко не установлено, когда и как предлагать вакансии, то работодателю следует предлагать их в течение всего времени начиная с момента извещения о сокращении и вплоть до увольнения. Для целей документального подтверждения следует письменно под подпись извещать работника о вакансиях с указанием даты уведомления.

    Таким образом, поскольку предложение вакансий сокращаемым сотрудникам представляет собой один из элементов процесса увольнения, то в случае неполного соблюдения процедуры предложения вакантных должностей увольнение может быть признано неправомерным. А это может повлечь за собой не только восстановление работника, но и выплату среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2613 | ответов: 10550
    20.03.2015 08:31

    не стоит писать рапорта на увольнение, так как при сокращении вам обязаны предлагать вакантные должности в течение 2 мес со дня вручения уведомления о сокращении. Если напишите рапорта то есть риск что вас не возьмут на новые должности и вы теряете выходное пособие и все выплаты по сокращении

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
Виктор, г. Самара
16.03.2016 07:21
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Меня сокращают в МЧС по ст.58 п.Е Положения (сокращение штатов) выслуга 24 года. предлагали нижестоящие должности всего 1 раз и в другой местности. сейчас заставляют писать рапорт на увольнение по указанной статье. У меня на иждивении ребенок-инвалид, жена не работает(по уходу за ребенком-инвалидом). Имеют ли право меня сократить?

номер вопроса №9997367
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34477 | ответов: 106288
    16.03.2016 07:28

    Не имеют право согласно ст.261ткрф.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, [b]с другим лицом[/b], воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Актуальный текст статьи 261 ТК РФ на сайте «Консультант Плюс»

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1275
ответов: 4318
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 716
ответов: 2380
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18107
ответов: 57474
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 540
ответов: 1944
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Хабаровск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос