Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Златоуст
15.09.2008 13:44
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 2

Достаточно ли документов для обращения в суд?

При установке кухонного гарнитура, хлынула горячая вода. До этого слесарь перекрыл воду и снял смеситель. На трубу с холодной водой он поставил заглушку, а с горячей, по неизвестным причинам, нет.Работники мебельной организации, установили старый кран, хотя в договоре в монтажные работы не входит подключение сантехники, доустановили мебель и уехали. Позвонив в слесарную мастерскую, мне ответили, что все слесаря на заявках и никого нет. В 23.30 из крана хлынула горячая вода и весь гарнитур намок, разбух, воды в квартире было по-щиколотку. Гарнитур мне изготавливали на заказ, стоимость которого составила 7780 руб, да и те в рассрочку. После этого я написала заявление начальнику ЖКО с требованием о возмещении причиненного мне ущерба и просила присутствия представителей ЖКО при оценке. Оценку произвели представители мебельной организации, которые изготавливали и устанавливливали гарнитур и определили, что ущерб составил 5000 тысяч рублей. Также я просила сотрудников жэка составить соответствующий акт о затоплении, но они отказались. Я имею на руках следующие документы: квитанция о стоимости гарнитура, договор с мебельной организацией, подписи соседей, которые на тот момент все это видели и помогли мне собрать воду, заявление начальнику ЖКО, письменное заключение от мебельной организации по установке гарнитура и определенный ими ущерб. Подскажите пожалуйста, в какой суд я должна обратиться, в федеральный или к мировым судьям? Достаточно ли документов для обращения в суд? Как должно называться исковое заявление? Нужно ли платить госпошлину? Кто должен определить размер ущерба? Как взыскать моральный вред (мне после установки мебели вызывали соседи скорую, делали кардиограмму, было очень высокое давление)? Заранее Вам благодарна!

vip  номер вопроса №635417
прочитан 86 раз
Достаточно ли документов для обращения в суд?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Гохберг Руфь Дармаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 95 | ответов: 828
    15.09.2008 16:17

    Уважаемая Ольга!

    Вам необходимо подавать исковое заявление к мировому судье по месту нахождения ЖКО. Если суд сочтет необходимывм предоставление дополнительных доказательств, то он укажет на это в определении. Госпошлину необходимо уплатить, рамер ее зависит от цены иска (по его имущественной части), вы можете посмотреть все о размере госпошлины в ст.333.19 НК РФ. При подаче иска Вы определяете размере ущерба по своему усмотрению, а в рамках дела, его определит суд исходя из представленных доказательств. Включите требование о компенсации морального вреда в свое исковое заявление.

    Удачи.

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    16.09.2008 15:00

    Статья 333.19 НК РФ очень даже о том - Вы спрашивали "нужно ли платить госпошлину". Что касается остального, то Виртуальная юридическая консультация не предназначена для того, чтобы Вам буквально разжевали в деталях решение Вашей проблемы. Цель ВЮК - дать общее направление действий. В общих чертах Вы получили консультацию, а если недовольны, то более подробные консультации вплоть до оформления необходимых документов надо получать на очных консультациях у юристов (адвокатов) и оплачивать их труд. Тем более, что в Вашей ситуации средства, затраченные на юридическую помощь, можно взыскать с ответчика. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 91
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 204
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11