Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достаточно ли документов для обращения в суд?

Наталья, г. Златоуст
Наталья Россия, г. Златоуст
15.09.2008 в 13:44

При установке кухонного гарнитура, хлынула горячая вода. До этого слесарь перекрыл воду и снял смеситель. На трубу с холодной водой он поставил заглушку, а с горячей, по неизвестным причинам, нет.Работники мебельной организации, установили старый кран, хотя в договоре в монтажные работы не входит подключение сантехники, доустановили мебель и уехали. Позвонив в слесарную мастерскую, мне ответили, что все слесаря на заявках и никого нет. В 23.30 из крана хлынула горячая вода и весь гарнитур намок, разбух, воды в квартире было по-щиколотку. Гарнитур мне изготавливали на заказ, стоимость которого составила 7780 руб, да и те в рассрочку. После этого я написала заявление начальнику ЖКО с требованием о возмещении причиненного мне ущерба и просила присутствия представителей ЖКО при оценке. Оценку произвели представители мебельной организации, которые изготавливали и устанавливливали гарнитур и определили, что ущерб составил 5000 тысяч рублей. Также я просила сотрудников жэка составить соответствующий акт о затоплении, но они отказались. Я имею на руках следующие документы: квитанция о стоимости гарнитура, договор с мебельной организацией, подписи соседей, которые на тот момент все это видели и помогли мне собрать воду, заявление начальнику ЖКО, письменное заключение от мебельной организации по установке гарнитура и определенный ими ущерб. Подскажите пожалуйста, в какой суд я должна обратиться, в федеральный или к мировым судьям? Достаточно ли документов для обращения в суд? Как должно называться исковое заявление? Нужно ли платить госпошлину? Кто должен определить размер ущерба? Как взыскать моральный вред (мне после установки мебели вызывали соседи скорую, делали кардиограмму, было очень высокое давление)? Заранее Вам благодарна!

vip  номер вопроса №635417
прочитан 96 раз
  • Адвокат Россия, г. Бийск
    15.09.2008 16:17
    отзывов: 95 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Вам необходимо подавать исковое заявление к мировому судье по месту нахождения ЖКО. Если суд сочтет необходимывм предоставление дополнительных доказательств, то он укажет на это в определении. Госпошлину необходимо уплатить, рамер ее зависит от цены иска (по его имущественной части), вы можете посмотреть все о размере госпошлины в ст.333.19 НК РФ. При подаче иска Вы определяете размере ущерба по своему усмотрению, а в рамках дела, его определит суд исходя из представленных доказательств. Включите требование о компенсации морального вреда в свое исковое заявление.

    Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    16.09.2008 15:00
    отзывов: 717 Личная консультация

    Статья 333.19 НК РФ очень даже о том - Вы спрашивали "нужно ли платить госпошлину". Что касается остального, то Виртуальная юридическая консультация не предназначена для того, чтобы Вам буквально разжевали в деталях решение Вашей проблемы. Цель ВЮК - дать общее направление действий. В общих чертах Вы получили консультацию, а если недовольны, то более подробные консультации вплоть до оформления необходимых документов надо получать на очных консультациях у юристов (адвокатов) и оплачивать их труд. Тем более, что в Вашей ситуации средства, затраченные на юридическую помощь, можно взыскать с ответчика. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В квартире произошел тотоп горячей воды из за срыва резьбы на трубе с горячей воды, вызвала дежурного слесаря, краны в
читать ответы (1)
Я купил квартиру и через три недели у меня сорвало кран на трубе с холодной водой, в результате чего была затоплена квартира
читать ответы (1)
У меня на участке прорвало трубу с холодной водой до счетчика, подскажите, должна ли я оплачивать вызов спец-та и работы
читать ответы (1)
Сделал ремонт на кухне, у меня прорвало трубу с холодной водой. До ремонта бегал в ЖЭК, просил замены, мне отписали бороду
читать ответы (1)
Ночью прорвало трубу с холодной водой в туалете и затопили 3 этажа соседей. Что нам за это будет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение