Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 343

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Хабаровск
20.03.2015 07:03
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Я была уволена 19 марта по сокращению штатов, получила все причитающиеся выплаты.

Сейчас мне предлагают устроиться в ту же организацию, на другую должность. При новом оформлении на работу мне предлагают вернуть на предприятие месячное выходное пособие. Законно ли это? Можно получить ответ на эл. почту Salova.ira@yandex.ru Мой муж зарегистрирован на вашем сайте.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6354182
прочитан 17 раз
Я была уволена 19 марта по сокращению штатов, получила все причитающиеся выплаты.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1398 | ответов: 4126
    20.03.2015 06:55

    нет это не законно

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
  • Это лучший ответ
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95208 | ответов: 282396
    20.03.2015 06:56

    Здравствуйте! Нет, не законно, вы ничего не должны возвращать.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    20.03.2015 07:06
    отредактирован
    20.03.2015 07:07

    Здравствуйте! Такое условие при приеме на работу запрещено. Вам выплатили выходное пособие и трудовые отношения были прекращены. В настоящее время Вы не несете обязанность возвращать пособие в случае трудоустройства к тому же работодателю.

    По указанному факту можете обратиться в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    ст. 3 Трудового кодекса РФ

  • на сайте
    Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3341 | ответов: 11938
    20.03.2015 07:17

    Возврат денег выходного пособия после увольнения не предусмотрен законом.

    __
    Миндзар Ф.В.
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16292 | ответов: 50690
    20.03.2015 07:17

    Нет, возвращать ничего не нужно. Вы законно получили выходное пособие. В случае расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1080
    20.03.2015 07:19

    Здравствуйте! Удержание выплачен ого выходного пособия незаконно. Ст 137 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований доя удержания из зарплаты. Возврат выходного пособия в него не входит.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37980
    20.03.2015 07:30

    Не отдавайте ничего - пусть идут в суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7446 | ответов: 30586
    20.03.2015 07:58

    Вам конечно нравятся ответы,то это не законно,но Вас просто не примут на работу заново.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2618 | ответов: 10559
    20.03.2015 08:27

    нет не законно не возвращайте ничего и трудоустраивайтесь

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5957 | ответов: 15923
    20.03.2015 11:00
    отредактирован
    20.03.2015 11:24

    Это не законно. Пособие выплачено в соответствии с законом (ст. 81, ст. 178 ТК РФ ) и возврату не подлежит. Даже если вы согласились бы, то оприходование этих средств было бы В черную, поскольку законных оснований для возврата нет. Но если вы откажитесь, вам могут отказать в приеме, если вы не приглашены письменно (официально).

    Но у обеих сторон есть выход. Отменить увольнение (признать приказ об увольнении недействительным). Восстановиться на работе . В этом случае, за первый месяц работы в качестве оплаты перезачесть выходное пособие. Все это можно сделать и без суда.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9977
ответов: 27458
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3334
ответов: 11599
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16292
ответов: 50690
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34550
ответов: 106492
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Хабаровск по теме "Увольнение"