Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 216
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Законно ли это? Можно получить ответ на эл.

Я была уволена 19 марта по сокращению штатов, получила все причитающиеся выплаты. Сейчас мне предлагают устроиться в ту же организацию, на другую должность. При новом оформлении на работу мне предлагают вернуть на предприятие месячное выходное пособие. Законно ли это? Можно получить ответ на эл. почту Salova.ira@yandex.ru Мой муж зарегистрирован на вашем сайте.

vip  номер вопроса №6354182
прочитан 17 раз
Законно ли это? Можно получить ответ на эл.

10 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 452 | ответов: 4 224

    нет это не законно

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
  • Это лучший ответ
    Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 789 | ответов: 304 047

    Здравствуйте! Нет, не законно, вы ничего не должны возвращать.

    www.sudebniki.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Здравствуйте! Такое условие при приеме на работу запрещено. Вам выплатили выходное пособие и трудовые отношения были прекращены. В настоящее время Вы не несете обязанность возвращать пособие в случае трудоустройства к тому же работодателю.

    По указанному факту можете обратиться в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    ст. 3 Трудового кодекса РФ

  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 347 | ответов: 11 954

    Возврат денег выходного пособия после увольнения не предусмотрен законом.

    Миндзар Ф.В.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 253 | ответов: 54 509

    Нет, возвращать ничего не нужно. Вы законно получили выходное пособие. В случае расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 171 | ответов: 1 103

    Здравствуйте! Удержание выплачен ого выходного пособия незаконно. Ст 137 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований доя удержания из зарплаты. Возврат выходного пособия в него не входит.

    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 327

    Не отдавайте ничего - пусть идут в суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 830 | ответов: 32 463

    Вам конечно нравятся ответы,то это не законно,но Вас просто не примут на работу заново.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 913 | ответов: 11 247

    нет не законно не возвращайте ничего и трудоустраивайтесь

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 669 | ответов: 19 208

    Это не законно. Пособие выплачено в соответствии с законом (ст. 81, ст. 178 ТК РФ ) и возврату не подлежит. Даже если вы согласились бы, то оприходование этих средств было бы В черную, поскольку законных оснований для возврата нет. Но если вы откажитесь, вам могут отказать в приеме, если вы не приглашены письменно (официально).

    Но у обеих сторон есть выход. Отменить увольнение (признать приказ об увольнении недействительным). Восстановиться на работе . В этом случае, за первый месяц работы в качестве оплаты перезачесть выходное пособие. Все это можно сделать и без суда.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы