Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жалоба на мирового судью затягивание процесса

Ирина, г. Качканар
Ирина Россия, г. Качканар
15.09.2008 в 13:43

Скажите, пожалуйста, кому писать жалобу на мирового судью (по ведению процесса - затягивания) и можно ли просить передать дело на рассмотрение другому судье.

Спасибо. Инна.

номер вопроса №635419
прочитан 106 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    15.09.2008 14:03
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца. Вы вправе, в случае несогласия с решением суда обжаловать его в апелляционном порядке в районнй суд. В апел.жалобе вы можете указать на допущенные мировым судьей процессуальные нарушения при ведение дела. Нарушение процессуального срока рассмотрения дела само по себе не будет является основанием к отмене судебного решения.

    Вы также вправе заявить отвод судье. Ходатайство об отводе судьи должно быть удовлетворено в случае наличия оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, в соответствии с которой

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, кому адресовать жалобу на мирового судью, который вынес определение о направлении протокола обратно в ГИБДД
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, куда писать жалобу на определение Верховного суда республики о возвращении жалобы без рассмотрения по
читать ответы (1)
Пожалуйста, кому писать жалобу на пристава?
читать ответы (1)
Кому писать жалобу на решение суда кассационной инстанции Московского областного суда?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста куда писать жалобу на соседей, если мы,собственники с двумя маленькими детьми, один из которых инвалид
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение