Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 959 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаНургалиева Ирина ЮрьевнаЦехер Григорий ЯковлевичСарайчук Анна АнатольевнаЕвдокимов Алексей АнатольевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтрикун Галина ВладимировнаПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Красноярск
20.03.2015 06:57
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Как заключается договор жкх с жильцами мнолоквартирных домов?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6354195
прочитан 5 раз
Как заключается договор жкх с жильцами мнолоквартирных домов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47989 | ответов: 172786
    20.03.2015 07:01

    Добрый день подскажите как заключается договор жкх с жильцами мнолоквартирных домов?

    ---договор о чём? -общим собранием.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Евгений, г. Красноярск
20.03.2015 07:09
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

О предоставлении комунальных услуг (водоснабжение отопление)

номер вопроса №6354254
  • Юрист Митрохин Игорь Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 202 | ответов: 493
    20.03.2015 07:34

    Добрый день, Евгений. Скорее всего Вы имеете ввиду договор на управление многоквартирным домом?

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 "N 123-ФЗ", от 21.07.2014 "N 263-ФЗ", от 21.07.2014 "N 255-ФЗ")

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    1.1. В случае, предусмотренном "частью 13 статьи 161" настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

    (часть 1.1 введена Федеральным "законом" от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в "пункте 6 части 2 статьи 153" настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном "частью 14 статьи 161" настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 "N 123-ФЗ", от 05.04.2013 "N 38-ФЗ", от 21.07.2014 "N 255-ФЗ")

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    (часть 2.1 введена Федеральным "законом" от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    3. В "договоре управления" многоквартирным домом должны быть указаны:

    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

    2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

    (в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

    4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

    1) в случае, указанном в "части 1" настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

    2) в случаях, указанных в "частях 4" и "13 статьи 161" настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

    3) в случае, указанном в "части 14 статьи 161" настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

    (часть 5 в ред. Федерального "закона" от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

    7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

    8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским "законодательством."

    8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного "частями 4" и "13 статьи 161" настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

    (часть восьмая.1 введена Федеральным "законом" от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    (часть восьмая.2 введена Федеральным "законом" от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального "закона" от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений "разделов V" и "VI" настоящего Кодекса.

    10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана "передать" техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

    11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме "отчет" о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

    (в ред. Федерального "закона" от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    __
    С уважением,
    юрисконсульт Игорь Игоревич Митрохин
    igor_840317@list.ru; 89135233788@mail.ru с.т. 8-913-523-37-88

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 4799
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2481
ответов: 7607
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9844
ответов: 32217
Консультация
Когтева Алёна Викторовна
•на сайте
Когтева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1239
ответов: 4343
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Красноярск по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос