Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 668

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Тула
15.09.2008 13:52
Россия, г. Тула | Вопросов: 7

Очень прошу помоши . Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем.

Очень прошу помоши .Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем. Жили в частном доме, договор купли на дом зарегистрирован на меня, приобретён в браке. Я с ребёнком 14 лет ушла на квартиру, в доме остался жить муж. Дом недостроен (в половине дома нет отопления) Как будет делиться имущество при разводе, есть ещё легковая машина на моё имя , приобретённая в браке. У мужа имеется ещё имущество-гараж, два камаза., трактор, мотоцикл (всё зарегистрировано по-"умному"-на родственников). Как будет делится данное имущество? И подпадает ли под раздел имущество (квртира), доставшееся мне по наследству от родителей после их смерти.

номер вопроса №635424
прочитан 30 раз
Очень прошу помоши . Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.09.2008 14:33

    Марина, здравствуйте! Начну с того имущества, которое зарегистрировано (записано) на родственников. К сожалению, данное имущество разделу, как совместно нажитое, не будет..

    Что касается дома - он будет делиться пополам.

    А вот квартира, которая досталась Вам по наследству, разделу подлежать не будет. Она только Ваша.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Волошина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Заречный | отзывов: 0 | ответов: 5
    15.09.2008 14:40

    Во-первых, квартира, доставшаяся Вам после смерти Ваших родителей не подлежит разделу, т.к. данное недвижимое имущество не было нажито Вами вместе с бывшим мужем.

    Остальная часть имущества, а именно ж/дом, дача, легковая а/м подлежат разделу. Как правилу доли супругов равные , но Вы имеете право просить суд увеличить Вашу долю , поскольку ,как я поняла из вашего вопроса сын остался проживать с Вами. Подробно о Вашем случае указано в ст.ст. 38, 39 Семейного кодекаса РФ.

    Имущество оформленное на имя родствеников можно попытаться вернуть путем подачи исковых заявлений о признании права собственности на спорное имущество. вам следует доказать способ приобретения, процесс, место, свидетели и пр. , но если не имеется расписок о передаче денежных средств за имущество, признание права собственнности очень сложно.В судебной практике вопросы подобного рода редко остаются удовлетворенными.

    С уважением Волошина Елена.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8458
ответов: 28653
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8053
ответов: 25256
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34563
ответов: 106536
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5305
ответов: 16596
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Тула по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос