Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 280 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мильгром Валерий РудольфовичРоманцова Татьяна НиколаевнаБерестов Сергей НиколаевичПетров Александр СергеевичТихонов Борис ЛеонтьевичОнищук Надежда НиколаевнаСинихин Артур ЭдуардовичБалаушко Анатолий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Смирнова Наталья, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

С 13 ноября 2006 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие.

Документы для начисления пособия предоставила в кадровую службу в ноябре 2006 года (ребенок родился 13 августа 2006 года). Кадровик сделала копию справки о рождении ребенка и вернула оригинал мне. Бухгалтер-расчетчик пособие начислила. В сентябре 2008 года бухгалтер-расчетчик в ожидании проверки замечает, что отсутствует оригинал справки о рождении ребенка, а имеется только ксерокопия. Оригинал справки мною утерян, ЗАГС дубликат не выдает. Бухгалтерия собирается взыскивать с меня пособие. Права ли бухгалтерия? Как быть?

номер вопроса №635425
прочитан 16 раз
С 13 ноября 2006 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    18.09.2008 15:57

    в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

    1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

    (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

    лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

    родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

    иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

    родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

    лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

    По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

    4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

    В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

    здесь речь идет о свидетельстве.

    однако, по ваему письменному запросу вам должны выдать дубликат справки.

    чем моитвируется такой отказ?

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 191
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Самара по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос