Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 509 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичШутова Ольга ВладиславовнаСладков Антон ВладимировичИсаев Роман  СергеевичБогданов Василий АлександровичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Александровна, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста, муж моей сестры просит, чтобы я открыла ип на своё имя!

Он говорит, что я ничем не рискую, что все налоги и отчисления в пенсионный фонд оплачивать будет он. После регистрации ип, Просит написать доверенность на адвоката или ещё на кого то, точно не помню, но я так понимаю она для того, что бы все происходило без моего участия. Я сначала согласилась, но теперь меня мучают сомнения, отговаривают, говорят что я рискую своим имуществом! Подскажите есть ли альтернативный вариант? Может открыть ООО? Там речь вроде о десяти тысячах штрафа, если вдруг пойдёт что то не так. Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6354347
прочитан 38 раз
Подскажите пожалуйста, муж моей сестры просит, чтобы я открыла ип на своё имя!

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43705 | ответов: 150538
    20.03.2015 08:06

    При ИП будете отвечать всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). ООО нужно.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    20.03.2015 08:07

    доброго времени!

    ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года. При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. При этом предприниматель, состоящий в браке, рискует не только своим личным имуществом, но и имуществом, нажитом в браке. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов. При отсутствии брачного контракта считается, что супруги обладают равными правами на нажитое в браке имущество. Таким образом, предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества (см. ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Такая полная «материальная ответственность» — главный минус статуса индивидуального предпринимателя. При этом многие считают, что в случае больших долгов кредиторы заберут у предпринимателя все имущество, вплоть до последней рубашки. Между тем закон указывает имущество, на которое нельзя обратить взыскание и которое в любом случае останется за предпринимателем.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    20.03.2015 08:16

    ИП – Если нет желания заниматься большим объёмом документации, то следует также отдать предпочтение ИП. Кроме того, регистрироваться в форме индивидуального предпринимателя есть смысл, когда экономический прогноз для планируемой деятельности благоприятен. Ведь важно, чтобы не пришлось, обанкротившись, отвечать имуществом перед партнёрами и/или кредиторами.

    ООО – Единоличный учредитель может сделать выбор в пользу ООО, если не желает подвергать своё имущество опасности из-за того, что придётся отвечать по обязательствам. Внутренняя организованность у ООО будет выше, чем у ИП, однако придётся заниматься большим количеством документов. А значит, на это будет тратиться больше времени.

    ФЗ № 175-ФЗ от 27.10.08 г " Об ООО"

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    20.03.2015 08:16

    Он говорит, что я ничем не рискую, что все налоги и отчисления в пенсионный фонд оплачивать будет он.

    А если не будет?Все взыскания штрафы и долги будут к вам вот по этому закону

    Статья 309. Общие положения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Подумайте хороши и крепко.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    20.03.2015 08:16

    Здравствуйте! Риск отсутствует если Вы будете требовать от лица, поручившегося за ведение дела и оплату взносов, уплаты авансовых платежей по налогу и в ПФ РФ. В таком случае истребуя квитанции раз в квартал Вы будете иметь представление об уплате платежей.

    Но выступая в качестве ИП Вы будете нести ответственность, например перед покупателями, заказчиками.

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    20.03.2015 08:25

    Виктория Александровна, добрый день!

    В соответствии со ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, за исключением имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ.

    Если Вы не планируете заниматься ведением дел, то Вам лучше зарегистрировать ООО, в этом случае Вы несете риск утраты только в размере внесенного вклада в уставный капитал, за исключением, если Ваши действия привели к преднамеренному банкротству (ст.3 закона "Об ООО").

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2770 | ответов: 8664
    20.03.2015 10:03

    не открывайте на себя ничего!

    Если он платить не будет (а как правило так и бывает) - все налоги и взносы лягут нас, при чем вы даже не будете знать о просрочке (если заниматься делами ИП не будете) и узнаете уже когда вам начислят неустойку

    Плюс - ИП отвечает всем своим имуществом! Любая сделка, кредит или займ - и будете всю жизнь расплачиваться. Муж вашей сестры может наделать дел, а потом перестать быть мужем, а вам отвечать.

    У ООО тоже свои заморочки и тоже ответственность.

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    20.03.2015 11:23

    Нужно отзывать свои заявления из налоговой и отменять доверенности согласно ст. 188 ГК РФ (Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее).

    Альтернатива - пусть на себя регистрирует ИП или ООО.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12676 | ответов: 39020
    20.03.2015 12:02
    отредактирован
    20.03.2015 12:03

    Уважаемая Виктория Александровна г. Таганрог !

    Если вы лично НЕ хотите заниматься предпринимательской деятельностью, то в этом случае НЕ рекомендую вам регистрировать чужой бизнес на своё имя(ст.24 ГК РФ).

    Имеется достаточно обширная негативная !!! практике по данной категории дел.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    20.03.2015 13:50

    При создании ИП на Ваше имя отвечать по долгам будет ИП своим имуществом. Вы действительно рискуете всем своим имуществом, риском не только гражданско-правовой, но и административной ст. 14.1 коап рф, уголовной ст. 171 ук рф, налоговой ответственности ст. 122 нк рф.

    Лучше создать ООО,т.е. в этом случае отвечать будет само ООО как юридическое лицо.

    татья 56 гк рф. Ответственность юридического лица

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

    2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

    __
    Юрист
  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1264 | ответов: 4262
    20.03.2015 17:12

    лучше не вовлекайте себя в чужие проблемы. Ничего не мешает мужу сестры открыть ип на себя, на жену и т.д. За добро - злом ответят.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ

Юристы 9111.ru

73 онлайн
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2143
ответов: 5538
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1271
ответов: 4293
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5544
ответов: 19004
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 789
ответов: 3204
Консультация
юристы из города Таганрогюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Таганрог по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос