Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 335 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаМатушанская Ирина ВалерьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичПичуев Станислав  ЛеонидовичВантеев Сергей БорисовичВечерский Константин СергеевичЦехер Григорий ЯковлевичСушков Максим Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Кострома
15.09.2008 14:08
Россия, г. Кострома | Вопросов: 11

16 января 1985 года бабушкой было сосавлено завещание на сына и дочь.

Сын в 1997 году умер, у него остались жена (был ли он в разводе или нет мы не знаем, но на день смерти они вместе не проживали) и дочь. Бабушка с 2003 года проживала с дочерью (инвалид 1 группы, не ходит). Бабушка умерла в возрасте 84 года, в мае этого года, с семьей умершего сына отношения не поддерживались со дня его смерти, но завещание было не переписано. В завещании указано: Все мое имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе жилой кирпичный дом со всеми при нем надворными постройками, находящийся в ..... (адрес) завещаю: ФИО дочери, ФИО сына.

При обращении для подачи заявления на вступление в наследство нотариус сказала, что в заявлении мы должны написать все данные жены и дочери умершего сына бабушки, заявление подается от имени дочери. Объясните зачем и почему писать данные других наследников, (о завещании нотариусу мы не сказали) пусть сами о себе беспокояться, тем более что о них уже более 10 лет мы ничего не знаем. Единственный звонок был им, это сообщение о смерти бабушки, но на похороны они не приехали.

номер вопроса №635437
прочитан 22 разa
16 января 1985 года бабушкой было сосавлено завещание на сына и дочь.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.09.2008 14:48

    Лариса, здравствуйте! По завещанию, если не указаны доли, то имущество наследуется наследниками по завещанию в равных долях. Так как один из наследников по завещанию умер, а завещание не было переписано и отменено, то доля умершего сына должна перейти его наследникам по закону: супруга, дети, родители.

    Что касается обязанности сообщать о наследниках и их координатах - такой обязанности у Вас нет. Если в течение шести месяцев со дня смерти бабушки наследники брата (сына бабушки) не примут наследство, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на долю умершего сына бабушки тем наследникам, которые приняли наследство в положенный срок. Если нет наследников первой очереди, которые приняли наследство, то дочь бабушки (как наследник второй очереди по отношению к брату) должна получить свидетельство о праве на наследство на долю брата. И, в итоге, получается, что дочь бабушки унаследует все имущество..

    Если позже у родственников брата будут претензии, они должны будут обратиться в суд и доказать, что пропуск срока для принятия наследства был у них по уважетльной причине.

    Вот такое мое мнение..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1641
ответов: 5018
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8186
ответов: 26807
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
юристы из города Костромаюристы по теме "Наследство"юристы из города Кострома по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос