Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 693 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичРазборов  Андрей ВикторовичМаксимович Сергей ЛеонидовичПетров Владимир АнатольевичПарфенов Валерий НиколаевичМатаев Андрей ГеннадьевичПаутина Елена ЮрьевнаСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
15.09.2008 14:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мой сын сейчас учится в колледже (поступил он туда после 9 класса школы)

, ему осталось учиться еще год. Дальше он собирается поступать в институт, на время окончания колледжа ему исполнится 19 лет. Имеет ли он право на отсрочку, для обучения в институте? Спасибо.

номер вопроса №635438
прочитан 59 раз
Мой сын сейчас учится в колледже (поступил он туда после 9 класса школы)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    16.09.2008 10:02

    Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в государственном (муниципальном) или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении начального (среднего, высшего) профессионального образования

    В призывную комиссию __________ района

    ________ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, ___________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь по очной форме в ____________________________________________.

    (наименование образовательного учреждения)

    К заявлению прилагаются:

    1. Справка из образовательного учреждения о зачислении гражданина на очное обучение.

    2. Документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (государственное, муниципальное или имеющее государственную аккредитацию негосударственное образовательное учреждение профессионального образования соответствующего уровня).

    Дата Подпись

    Комментарий

    Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

    В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

    Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

    Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Юристы 9111.ru

75 онлайн
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 446
ответов: 1557
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113517
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26555
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 2890
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Военное право"юристы из города Москва по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос