Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что банк вернет мне эти деньги?

Дмитрий, г. Барнаул
Дмитрий Россия, г. Барнаул
20.03.2015 в 08:13

Приставы арестовали автомобиль, который находится в залоге у банка. Автомобиль я купил в декабре 2013 года не зная, что он находится в залоге. Оригинал ПТС у меня. Теперь банк подал иск в суд, просит обратить внимание на заложенное имущество. Могу ли я предъявить встречный иск банку с требованием вернуть те улучшения. Которые я вложил в машину? (новый двигатель, колеса, трансмиссия, перекраска кузова и т.п.) и если могу, то какой шанс. Что банк вернет мне эти деньги? К бывшему собственнику обращаться смысла нет у него очень много долгов.

vip  номер вопроса №6354432
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 20.03.2015 08:15
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Да, можете, на основании ст. 1102 ГК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    20.03.2015 08:15
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    да можете согласно ст. 1102 ГК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.03.2015 08:16
    отзывов: 23 084 Личная консультация

    Попробуйте выйти с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1109 ГК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    20.03.2015 08:17
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Статья 352. Прекращение залога

    1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

    4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

    5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

    6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

    7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

    8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

    9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

    10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

    2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

    Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    20.03.2015 08:18
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте! Банк не будет ответчиком в указанном случае. Ответственность понесет лицо, продавшее Вам автомобиль который оно не имело право продавать.

    Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (ч. 2 ст. 346 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    20.03.2015 08:22
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Вам необходимо предъявить иск о прекращении договора залога на том основании , что возмездно приобрели данный автомобиль , обязательств перед банком у Вас нет. Вы являетесь добросовестным приобретателем , который не знал и не мог знать о том . что имущество в залоге , наличие ПТС убедило Вас в этом

    Статья 352. Прекращение залога

    1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Тольятти
    20.03.2015 08:37
    отредактирован
    20.03.2015 08:39
    отзывов: 21 873 Личная консультация

    Вам сейчас следует поступить несколько по- другому

    Нет никакого смысла предъявлять иски к банку.Это бесполезно.

    Вам надо обратиться с иском к прежнему владельцу машины о признании договора купли-продажи недействительным

    Если машина находилась в залоге у банка,то в соответствии с ч.2 ст.346 ГК РФ- её можно было продать только с согласия банка

    " 2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

    Поэтому вам следует предъявить иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст.173.1 ГК РФ-

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    20.03.2015 08:46
    отзывов: 482 Личная консультация

    в действующих разъяснениях для судебных приставов — исполнителей, изложенных в Письме ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП «Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество» указано, что

    Позиция Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу заключается в том, что такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в статье 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога. Следовательно, переход права собственности не прекращает право залога, поскольку правопреемник залогодателя становится на его место. При этом не предусмотрено каких-либо исключений, позволяющих освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей из договора залога на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на имущество обременениях

    в связи с этим до обращения в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем и об освобождении автомобиля от ареста вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении продавца и признания по данному уголовному делу потерпевшим банк.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.03.2015 08:59
    отзывов: 4 702 Личная консультация

    ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ исковые требования к банку по

    п. 1 статьи. 352 ГК РФ и следующим основаниям:

    1. Кредитные организации обязаны своевременно подавать в реестр сведения о находящихся у них в залоге машинах.

    А поскольку банки не спешат поделиться такой информацией (просто резону суетиться нет). Ведь банк не разыскивает мошенника, продавшего заложенный автомобиль, а просто изымает его у нового владельца,

    В таком случае, из-за бездействия банка страдает добросовестный приобретатель автомобиля.

    В соответствии с .нормами ГК РФ под добросовестным приобретателем заложенного имущества понимается лицо, которое не знало и не должно было знать, что это имущество находится в залоге.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • 20.03.2015 09:06
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нет у Вас шанса вернуть улучшения - все убытки возмещает продавец, который обманул Вас.

    Ибо п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    Т. е. банк не просил Вас вкладываться в ТС.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я приобрел по доверенности автомобиль который находился в залоге у банка, 7.02.2008 года на автомобиль судом был наложен
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав арестовать квартиру которая находится в залоге у банка?. Но она не в ипотеке.
читать ответы (1)
Могут ли приставы продать квартиру, которая находится в залоге у банка, за другие долги? Как обезопасить себя? Что сделать
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли судебный пристав забрать автомобиль который находится в залоге у банка и при этом не дать не одной
читать ответы (1)
Я являюсь владельцем автомобиля, который находиться в залоге у банка и по которому я выплачиваю кредит. В начале декабря
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение