Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
20.03.2015 10:34
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

Можно ли самой связаться с кредитором и сказать что платить буду только через суд?

Брала займ в МФО Честное слово, месяц просрочки. Мне начали звонить коллекторы и требовать вернуть долг или ко мне будет направлена выездная группа, так же они звонят на работу, законно ли это? Я им сказала, что я готова платить через суд, но они это игнорируют и продолжают требовать погасить долг или вносить частями, я бы рада платить но долг за почти три месяца вырос в разы, я принципиально не хочу платить им,только через суд. Коллекторы сами загоняют человека в долговую яму с такими процентами. Можно ли самой связаться с кредитором и сказать что платить буду только через суд? Петропавловск-Камчатский.

номер вопроса №6354463
прочитан 33 разa
Можно ли самой связаться с кредитором и сказать что платить буду только через суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шумкин Антон Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 6 | ответов: 12
    20.03.2015 11:02

    Добрый день!

    Если Вам угрожают - пишите письмо в Прокуратуру и излагайте все как есть и просите принять меры. Как правило, сразу отстают.

    Чтобы не растить сумму долга, обращайтесь сами в суд с заявлением о признании договора займа недействительным - в интернете ОЧЕНЬ много толковых образцов. Они скорее всего подадут встречный иск о взыскании.

    И если соберетесь платить добровольно частями, учтите, что ваши деньги сначала пойдут на погашение штрафов, потом процентов, а затем на погашение основного долга, так что лучше вносить всю сумму сразу и в размере, при котором основной долг погасится полностью, если рубль не доплатите, то на него будут расти проценты.

    Суды, как правило, стоят на стороне заемщиков, и, несмотря на то, что проценты по договору за пользование займом уменьшению не подлежат, так как это основное обязательство, но очень часто суд уменьшает и эту сумму. Так что шанс есть.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

239 онлайн
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 370
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1404
ответов: 3382
Консультация
Петров Иван Сергеевич
•на сайте
Петров И.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 13
Консультация
Афанасьев Александр Васильевич
•на сайте
Афанасьев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 295
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11