Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня уволить, когда узнают, что я беременна.

Ольга, г. Брянск
Ольга Россия, г. Брянск
15.09.2008 в 14:22

Сейчас работаю на месте женщины, которая находиться в декретном отпуске. При приеме на работу писала, чтобы меня приняли на время декретного отпуска.

Работаю уже 6 месяцев. Планирую забеременнить. Могут ли меня уволить, когда узнают, что я беременна.

номер вопроса №635447
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    16.09.2008 07:18
    отзывов: 524 Личная консультация

    Нет уволить Вас не могут, даже в связи с истечением срока трудового договора, работодатель должен действовать в рамках ст. 261 ТК РФ -

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В данный момент я работаю на месте женщины которая ушла в декретный отпуск! Если я тоже уйду в декрет, будут ли мне
читать ответы (1)
Принята на место сотрудника, которая находится в декретном отпуске, при сокращении штата, я могу попасть под увольнение?
читать ответы (1)
В течении двух лет я работаю на месте работника, который находится в декретном отпуске в должности, сейчас эту должность
читать ответы (1)
Работаю по срочному договору, на месте девушки которая ушла в декретный отпуск. Срок договора 2 года. Имею ли я право в
читать ответы (1)
Работал на месте работника, которая ушла в декретный отпуск! Был устроен официально. Через неделю она выходит, начальник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение