Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
20.03.2015 08:26
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Существуют ли обстоятельства, при которых гражданский супруг вдруг сможет претендовать на жильё (как собственность)?

Моему гражданскому супругу (иногородний) необходима постоянная прописка по месту нашего проживания (квартира - моя собственность и куплена только на мои средства). существуют ли обстоятельства, при которых гражданский супруг вдруг сможет претендовать на жильё (как собственность)? чем чревата постоянная прописка для собственника недвижимости? Как обезопасить себя от возможных проблем? P.S. в жизни всякое бывает, даже чего и не ждёшь. заранее благодарна.

номер вопроса №6354573
прочитан 10 раз
Существуют ли обстоятельства, при которых гражданский супруг вдруг сможет претендовать на жильё (как собственность)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 034
    20.03.2015 08:30

    Здравствуйте!

    Постоянная прописка (регистрация по месту жительства) дает лишь право пользования жилым помещением (проживания в нём), но не право на долю в собственности.

    В случае прекращения отношений и отказа выписаться добровольно придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    Поэтому лучше оформлять временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2568
ответов: 6298
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18046
ответов: 57746
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 279
ответов: 863
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11