Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 239 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Краутер Владимир НиколаевичКасицын Андрей ВасильевичМаркин Сергей ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичЮнкин Евгений ВитальевичБердников Александр ВладимировичДякин Алексей ВасильевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Ульяновск
20.03.2015 08:22
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 9

Возможно расторгнуть ужесовершившуюся сделку о продаже квартиры ссо стороны

покупателя после 7-ми месяцев эксплуатации по причине серьёзной протечки крыши об этом при покупке этого выявленно не было.

Вопрос от безработного номер вопроса №6354587
прочитан 7 раз
Возможно расторгнуть ужесовершившуюся сделку о продаже квартиры ссо стороны

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    20.03.2015 08:25

    Нет, не сможете расторгнуть.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 275 | ответов: 603
    20.03.2015 08:29

    Добрый день!

    В данной ситуации применима ст. 450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими "законами" или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    и ст. 451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным "пунктом 4" настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Данный факт доказывается в суде, для этого Вам нужно будет предоставить доказательства существенного нарушения ваших прав. Одним из доказательств будет являться оценка ваших затрат на восстановление квартиры в первоначальное положение (ремонт), а также заключение, может быть УК на огромные затраты связанные с капитальным ремонтом крыши вашего дома.

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1848
Консультация
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2943
ответов: 8885
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5792
ответов: 18773
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Договор"юристы из города Ульяновск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос