Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком законе закреплено это положение?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
15.09.2008 в 14:52

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли требование оплачивать воду по количеству проживающих, а не по количеству прописаных? В каком законе закреплено это положение?

Живу в кооперативном доме, в котором установлены домовые счетчики воды. В квартире прописано двое (я и ребенок), реально проживают 4 человека, москвичи, прописаные по другим адресам. С прошлого месяца председатель кооператива настаивает на оплате воды из расчета 4 человек и уже выслал новый расчетный листок. У нас НЕ установлен квартирный счетчик воды, хотя, примерно у половины жильцов установлены квартирные счетчики. Председатель аргументирует не желанием жильцов без счетчиков оплачивать "чужой" расход воды.

Большое спасибо за ответ!

номер вопроса №635467
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.09.2008 15:02
    отзывов: 10 804

    Дмитрий, здравствуйте! Требования Председателя Правления ЖСК неправомерны. Презюмируется, что сколько человек зарегистрированы в квартире, столько и проживают. И за стольких человек должна начислять оплата за воду.

    Но ситуация очень распространенная, председатели часто шантажируют тех, кто не платит за фактически проживающих тем, что пришлют участкового для проверки регистрации (если откажетесь платить)..

    Но с участковыми можно бороться. Они, также как и предстедатель Правления ЖСК, обязаны (!) доказать, что данные граждане постоянно проживают в квартире, а не прибыли в гости. Сделать это затруднительно..

    Просите Председателя Правления ЖСК дать Вам новую квитанцию, где рачет будет производится из количества зарегистрированных. Если она не согласна - пусть обращается в суд.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли начисление пени за долг, выставленный в квитанции за коммунальные услуги после
читать ответы (1)
Правомерно ли требование водоканала установить счетчик холодной воды вне частного дома, на улице в колодце, за пределами
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, правомерно ли отключение горячей воды у всего дома из-за неплатежей некоторых жильцов? Дело в
читать ответы (1)
Требование ПФР Подскажите пожалуйста правомерно ли требование ПФР об уплате недоимки по страховым взносам в следующей
читать ответы (1)
Правомерно ли требование наличие только короткоствольного нарезного оружия а не служебного (травматического) при физ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение