Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 928 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаЗахватов Павел ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаВострикова Ульяна СтаниславовнаМанин Владимир ПетровичХолодилова Ирина ВладимировнаГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рустам, г. Челябинск
15.09.2008 15:04
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, меня призывают в армию, будет ли отсрочка или совсем не заберут.

Причины две:

1) Меня призывают в армию осенью 2008 г. жена беременна должна родить в январе 2009 г.

2) Вторая причина: моего старшего брата убили в армии (насильственная смерть - утопили)

служил в г. Москве, но сейчас этой части нет ее расформировали. На руках есть только свидетельство о смерти, а при каких обстоятельствах погиб нет. Родителям было просто не до этого. Призвали его в осенью 1988 г., а убили в июне 1989 г.

Подскажите пожалуста, что мне сейчас делать? Если возможно пришлите пожалуйста ответ на мою эл. почту. Спасибо заранее.

номер вопроса №635475
прочитан 71 раз
Подскажите пожалуйста, меня призывают в армию, будет ли отсрочка или совсем не заберут.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    16.09.2008 10:01

    Заявление об освобождении от призыва на военную службу гражданина в случае гибели (смерти) его отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы

    В призывную комиссию __________ района

    ___ области (республики, края и т. д.)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу в соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» освободить меня, _______________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    от призыва на военную службу.

    К заявлению прилагаются:

    1. Документы, подтверждающие родственные отношения с указанным лицом (копии свидетельств о рождении).

    2. Свидетельство о смерти.

    3. Документы, подтверждающие гибель (смерть) в связи с исполнением обязанностей военной службы (извещение о смерти, справка о смерти и др.).

    Дата Подпись

    Комментарий

    Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):

    — военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    — граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

    Необходимо отметить, что в данном случае освобождение от призыва — право гражданина, и реализация этого права зависит от его волеизъявления. Условием освобождения граждан от призыва является наличие причинно-следственной связи смерти (гибели) указанных граждан с исполнением обязанностей военной службы, перечисленных в п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

    а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

    б) исполнения должностных обязанностей;

    в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

    г) участия в учениях или походах кораблей;

    д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

    е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

    ж) нахождения в служебной командировке;

    з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

    и) следования к месту военной службы и обратно;

    к) прохождения военных сборов;

    л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

    м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

    н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

    о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

    п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

    р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

    Таким образом, смерть (гибель) указанных родственников, наступившая при прохождении ими военной службы, но не связанная с исполнением ими обязанностей военной службы (например, при нахождении на отдыхе и т. д.), не является основанием освобождения гражданина от призыва на военную службу.

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37825
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18251
ответов: 109928
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8277
ответов: 27121
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Военное право"юристы из города Челябинск по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос